Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филанович, Маргарита Ивановна

Филанович, Маргарита Ивановна

Историки

День рождения 16 июня 1937

советский и узбекистанский историк, археолог, руководитель Ташкентской археологической экспедиции


Маргарита Ивановна Филанович (узб. Margarita Ivanovna Filanovich; род. 16 июня 1937, Ленинград) — советский и узбекистанский историк, археолог, руководитель Ташкентской археологической экспедиции (ранее — Ташкентского археологического отряда).

Научные интересы Маргариты Филанович охватывают историю, археологию древней и средневековой Средней Азии, историческую топографию городов, изучение религиозных культов соответствующей эпохи. Ею было обращено внимание на городище Шаштепа в качестве перспективного объекта для исследования древнейшей городской культуры на территории Ташкента (выявленный возраст археологического поселения принят за возраст города, что послужило основанием для юбилейных празднований).

Лауреат Государственной премии Узбекской ССР имени Беруни в области науки и техники (1985).

В настоящее время является заместителем редактора журнала «Ozbekiston tarixi» — «История Узбекистана».

Биография

Маргарита Ивановна Филанович родилась 16 июня 1937 года в Ленинграде. Отец девочки погиб на фронте Великой Отечественной войны. Ребёнком находилась в городе в период Блокады, впоследствии семья была эвакуирована по «дороге жизни». После вывоза из блокады проживала в Сибири, затем в Белоруссии и, наконец, оказалась в Ташкенте, где окончила среднюю школу. В годы учёбы заинтересовалась историей региона.

М. И. Филанович поступила на исторический факультет Среднеазиатского государственного университета, где в тот момент действовала единственная в Средней Азии кафедра археологии. Кафедрой руководил М. Е. Массон, ставший научным руководителем молодого историка. Окончила учебное заведение с отличием в 1959 году.

По рекомендации научного руководителя М. И. Филанович занялась исследованием археологического поселения Гяуркала, которое представляет собой руины древнего Мерва.

До 1970 года работала в Институте истории и археологии (Ташкент). В 1970 году, когда был организован Институт археологии в городе Самарканде, перешла в это учреждение, и с 1973 года на протяжении 15 лет являлась его учёным секретарем.

Поступила в аспирантуру и по материалам проведённых раскопок в 1974 году защитила диссертацию на звание кандидата исторических наук «Древний Мерв в свете изучения стратиграфии городища Гяуркала».

В 1967 году, в связи с сильным землетрясением и последующим восстановлением Ташкента, для археологического мониторинга городских новостроек создаётся Ташкентский археологический отряд. М. И. Филанович вступает в состав отряда, и после выхода на пенсию его руководителя В. А. Булатовой в 1975 году (по другим данным — в 1974) — возглавляет его. Исследованиями научного коллектива были охвачены практически все памятники на территории Ташкента. В 1979 году отряд реорганизуется в постоянно работающую Ташкентскую археологическую экспедицию.

Занималась исследованием и других городищ Узбекистана (Канка, Афрасиаб).

В октябре 1985 года группа археологов, исследующих проблему «Истоки и развитие урбанизации Центральной Азии по материалам археологических исследований в Узбекистане», в число которых входила М. И. Филанович, была удостоена Государственной премии Узбекской ССР имени Беруни в области науки и техники.

В настоящее время занимает должности ведущего научного сотрудника Института археологии Академии наук Республики Узбекистан и старшего научного сотрудника Института истории при Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Научная работа

Научные интересы М. И. охватывают историю, археологию, древней и средневековой Средней Азии, историческую топографию городов, изучение религиозных культов соответствующей эпохи.

К 2012 году авторству М. И. Филанович принадлежало свыше 200 публикаций, в том числе, около 20 монографий. Кроме того, она многократно выступала в роли научного редактора и рецензента. М. И. Филанович является заместителем редактора журнала «Ozbekiston tarixi» — «История Узбекистана» и членом координационного совета по диссертациям при Высшей аттестационной комиссии. Входила в состав авторов и редакционной коллегии 1-го (1983) и 3-го (2009) изданий энциклопедии «Ташкент».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ