Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ферриано, Иво

Ферриано, Иво

Бобслей

День рождения 05 марта 1960

итальянский бобслеист, тренер, спортивный функционер


Иво Ферриано, также встречается написание Ферриани (итал. Ivo Ferriani, 5 марта 1960, Грульяско, Италия) — итальянский бобслеист, тренер, спортивный функционер. С сентября 2010 года занимает должность президента Международной федерации бобслея и тобоггана.

Биография

Иво Ферриано родился 5 марта 1960 года в коммуне Грульяско. Заниматься бобслеем на профессиональном уровне начал с 1984 года, сразу же показал хорошие результаты и был принят пилотом в национальную команду страны. Завоевал серебряную медаль на юношеском чемпионате Европы 1986 года в Иглсе, дважды стал чемпионом Италии среди юниоров. Благодаря этим успешным заездам в 1988 году его взяли защищать честь сборной на Олимпийские игры в Калгари, однако, выступая в паре с разгоняющим Стефано Тиччи, он занял лишь девятнадцатое место.

В 1990 году Ферриано принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, продолжил работу в итальянской бобслейной команде в качестве тренера. В 1994 году возглавил сборную Франции, с которой выиграл три медали чемпионатов мира, в том числе одну золотую, и бронзовую награду Олимпийских игр в Нагано, доведя до третьего места экипаж из четырёх человек. Интересно, что Ферриано заключил пари с французским пилотом Брюно Минжоном, что если команда взойдёт на подиум, он пробежит по снегу в одних трусах. Франция взяла бронзу, и тренер исполнил своё обещание.

Начиная с чемпионата мира 1999 года Ферриано тренировал уже канадскую сборную — его пригласили подготовить команду к Олимпийским играм 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Как результат, в программе двухместных бобов Канада финишировала пятой. По окончании игр тренер вернулся на родину и устроился работать в Итальянскую федерацию зимних видов спорта, занял должность технического директора по бобслею. Выступил в роли спортивного менеджера на Олимпийских играх 2006 года в Турине, выполнял административную работу, связанную с бобслеем, скелетоном и санным спортом.

В 2009 году Ферриано выдвинули на пост президента ФИБТ, в сентябре следующего года в Лейк-Плэсиде на ежегодном собрании организации его кандидатура была поддержана большинством членов. На этой должности он сменил канадского функционера Роберта Стоури, который оставался президентом в течение 16 лет.

В декабре 2016 года принял решение о лишении России права проведения Чемпионата мира по бобслею и скелетону в 2017 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ