Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елена Феррари

Елена Феррари

Литература

русская и итальянская поэтесса начала 1920-х годов, кадровая сотрудница Разведупра РККА, капитан, кавалер ордена Красного Знамени


Елена (Константиновна) Феррари (итал. Elena Ferrari, псевдоним; имя при рождении Ольга Федоровна Ревзина, по мужу Голубева или Голубовская; 1899, Екатеринослав — 16 июля 1938, Москва) — русская и итальянская поэтесса начала 1920-х годов, кадровая сотрудница Разведупра РККА, капитан, кавалер ордена Красного Знамени (1933).

Начало биографии

Ольга Ревзина родилась в семье штейгера (горного мастера) Фёдора Абрамовича Ревзина. Родная сестра военного деятеля и разведчика Владимира Фёдоровича Ревзина, сменившего фамилию на Воля (1898—1939, расстрелян). О возможном её еврейском происхождении и «итальянской» внешности упоминает Н. Н. Чебышёв со слов В. Ф. Ходасевича.

Ольга училась в Екатеринославе в гимназии, в детстве некоторое время жила со смертельно больной матерью в Швейцарии. Владела английским, французским, немецким, итальянским и турецким языками. В 14 лет ушла из дома. Была на полевых работах в деревне Софиевка Славяносербского уезда, после этого работала в фотоателье в Екатеринославе. Окончив шесть классов гимназии, работала разнорабочей на металлургическом Брянском заводе (Екатеринослав). С мая 1917 года технический секретарь газеты «Звезда». Работала на заводе «Южный труд» помощником литейщика, обдирщиком болванок артиллерийских снарядов, литейщиком меднолитейного производства.

В 1916—1917 член партии большевиков, затем вместе с братом порвала с большевиками и примкнула к анархистам. С 1918 восстановила сотрудничество с советской властью.

Гражданская война

С 1918 по 1920 год в составе Красной армии участвует в Гражданской войне: сестра милосердия, рядовой боец и разведчица в тылу деникинских войск. Была замужем, носила фамилию мужа Григория Голубева (Голубовского), о котором известно немногое. Воевала в составе 12-й армии РККА на Украине, в одном из боёв лишилась пальца на руке. В это же время её брат В. Ф. Воля «выполнял отдельные боевые задания в тылу врангелевских войск на Чёрном море, где им была захвачена неприятельская шхуна с грузом и пленными». В мае 1920 года по представлению комиссара 12-й армии С. И. Аралова отправлена в Москву для учёбы на Курсах контроля и разведки. По заданию советской разведки в марте 1921 г. отбыла на оперативное задание в Турцию.

По данным, полученным в 1923 г. Максимом Горьким, Голубовская принимала участие в таране яхты П. Н. Врангеля «Лукулл» 15 октября 1921 года. В яхту главнокомандующего, стоявшую в Константинополе на рейде, врезался итальянский пароход «Адриа», шедший из советского Батума. Врангель находился на берегу и не пострадал, погибли мичман П. П. Сапунов, корабельный повар Краса и матрос Ефим Аршинов; при потоплении яхты были утрачены деньги и ценности врангелевской армии. Расследование пришло к выводу о случайности происшествия, в то время как это было покушение на Врангеля, организованное советской военной разведкой.

Берлин и Париж: резидентура и литературная деятельность

В 1922 году Елена Феррари (этот псевдоним она в дальнейшем будет использовать и как литературный, и как агентурный) появляется в Берлине и заводит личные знакомства с Максимом Горьким и другими литераторами русского Берлина начала 1920-х (Виктором Шкловским, Владиславом Ходасевичем). Сохранилась и частично опубликована её переписка с Горьким, начавшаяся в апреле 1922 г. Начинающая поэтесса и писательница предлагала свои опыты на отзыв Горькому и Шкловскому. Шкловский советовал ей обратиться к опыту современной модернистской литературы, в то время как Горькому были не по душе её подражания Пастернаку и Маяковскому, и тот призывал Феррари следовать за Ходасевичем как преемником пушкинской традиции. Корреспондентка уверяла Горького, что возвращение в Россию для неё невозможно из-за каких-то «ошибок» перед советской властью. В то же время опубликованные материалы по советским спецслужбам указывают, что и в Берлине Голубовская-Феррари продолжала вести разведывательную деятельность «по разложению войск Антанты».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ