Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррари, Габриэле Джолито де

Феррари, Габриэле Джолито де

Литература

итальянский издатель Венецианской республики XVI века


Габриэле Джолито де Феррари (итал. Gabriele Giolito de' Ferrari, ок. 1508, Трино — 1578, Венеция) — итальянский издатель Венецианской республики XVI века. Один из первых издателей, выпускавших значительным тиражом книги на народном итальянском языке.

Джолито родился в Трино в семье Джованни иль Веккьо и Гильельмины Боргоминьери. В 1523 году он основал вместе с отцом «Libreria della Fenice» («Книжный магазин Феникса»), где работала небольшая типография с книжным магазином. Это заведение располагалось в Риальто, квартале Венеции, которая была крупным центром книгопечатания в Европе того времени. Когда его отец переехал в Турин, Габриэле сначала работал в типографии вместе с братьями, а затем, становясь всё более независимым, открыл магазины в Неаполе, Болонье и Ферраре.

Типография Джолито выпускала произведения как античных классиков, так и авторов Возрождения. Он посвятил себя изданию работ на «народном языке» (итал. lingua volgare), то есть на итальянском — в противовес латыни, греческому и другим языкам, непонятным большинству населения. Среди его изданий были Боккаччо, Тассо, Петрарка, Макиавелли; особенной популярностью пользовался «Неистовый Роланд» Ариосто. В 1555 году он издал «Комедию» Данте под редакцией Лодовико Дольче, причём это было первое издание, где поэма носила название «Божественная комедия» (Divina Commedia). После Тридентского собора Джолито сосредоточился на богословских и пасторальных произведениях. Одним из наиболее популярных изданий в это время стало «Interrogatio» («Вопрошание») театинского монаха Джованни Паоло да Комо, своего рода катехизис для школьного обучения.

Эмблема Джолито была широко известна и имела множество вариаций. Она изображала феникса, рождающегося из пламени и стоящего на крылатом шаре, с девизом «Semper eadem» (с лат.—«Всегда одинаково») и инициалами «G.G.F.».

В 1544 году Джолито женился на Лукреции Бин; в браке у них родилось 12 детей. Он умер в 1578 году в Венеции. Типография перешла в наследство его сыновьям Джованни иль Джоване и Джованни Паоло, которые продолжали его деятельность до 1606 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ