Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернандес де Паленсия, Альфонсо

Фернандес де Паленсия, Альфонсо

Историки

кастильский историк, лексикограф и гуманист


Альфонсо Фернандес де Паленсия (исп. Alfonso Fernndez de Palencia) (1423 — 1492, Севилья) — кастильский историк, лексикограф и гуманист.

Родившийся в семье конверсо, Фернандес де Паленсия получил образование во дворце епископа Бургосского Пабло де Санта Мария, бывшего раввина, обращённого в христианство святым Викентием Феррером. Там Альфонсо познакомился с сыном епископа Пабло, историком Альфонсо де Картахена. Затем Фернандес де Паленсия отправился в Италию, где поступил на службу к кардиналу Виссариону, при котором он оставался во Флоренции до 1453 года. Там он познакомился с Веспассиано де Бистиччи, потом занимался гуманитарными науками под руководством Георгия Трапезундского в Риме.

По возвращении в Испанию Альфонсо некоторое время жил в доме архиепископа Севильи Алонсо де Фонсека. Фернандес де Паленсия сменил Хуана де Мена на посту придворного историка и секретаря Энрике IV. В 1468 году он поддержал принца Астурийского, провозгласившего себя королём Альфонсо XII, а потом пытался предотвратить брак будущих католических королей, который был заключён в 1469 году. С вступлением на престол Изабеллы Паленсия потерял свой пост придворного историка.

Во время войны за кастильское наследство он служил Кастилии в качестве дипломата и участвовал в основании Святой Эрмандады в 1476 году, а также в организации подкреплений для обороны Гран-Канарии в 1479 году. Согласно его собственному утверждению, Фернандес де Паленсия утратил расположение королевы в 1480 году.

Главным трудом Паленсии является написанная на латыни хроника Gesta Hispaniensia ex annalibus suorum diebus colligentis, известная также как Dcadas. Подобно труду Тита Ливия, она разбита на декады и охватывает период с конца царствования Хуана II Кастильского до 1481 года. Всего в хронике 4 части, каждая из которых, кроме незаконченной четвёртой, состоит из десяти книг. Первые три книги были переведены на испанский Антонио Пас-и-Мелиа и изданы под названием исп. Crnica de Enrique IV в 1904 — 1908 годах. Четвёртая часть была опубликована только в 1971 году.

Другим важным трудом историка является Anales de la Guerra de Granada — хроника, описывающая Гранадскую войну от её начала до взятия Басы в 1489 году.

Паленсия также является автором поэмы Batalla campal entre los perros y los lobos, первоначально написанной им на латыни. Также он является автором других поэтических произведений и словарей. Составленный им кастильско-латинский словарь утратил своё значение после появления аналогичной работы Антонио де Небриха. Паленсия оставил ряд переводов, в числе которых Сравнительные жизнеописания Плутарха и Иудейская война Иосифа Флавия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ