Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фермор, Патрик Ли

Фермор, Патрик Ли

Литература

11 февраля 1915 - 10 июня 2011

британский писатель, учёный и солдат, сыгравший видную роль в Критском сопротивлении в годы Вторая мировая война


Сэр ПатрикПадди») Майкл Ли Фермор (англ. Patrick Michael Leigh Fermor; 11 февраля 1915, Лондон — 10 июня 2011, Дамблтон, Англия), DSO — британский писатель, учёный и солдат, сыгравший видную роль в Критском сопротивлении в годы Вторая мировая война. Был широко известен как «самый великий при жизни британский писатель путешествий», написавший книги включая его классическую книгу Время Даров (1977). Журналист Би-би-си однажды написал о нём : «в нём скрестились Индиана Джонс, Джеймс Бонд и Грэм Грин.».

Биография

Молодость и образование

Родился в 1915 году в Лондоне, был сыном сын сэра Льюиса Ли Фермора, выдающегося геолога, и Мюриэл Айлин Амблер (Muriel Eileen Ambler). Вскоре после рождения, его мать и сестра отправились к его отцу в Индию, оставив младенца в Англии в семье в Нортгемптоншире. Патрик встретился со своей семьёй только достигнув четырёхлетнего возраста.

В детстве Ли Фермор имел проблемы с академической системой и ограничениями. В результате, он был послан в школу для «трудных детей». Позже он был исключён из королевской школы, Кентербери. Последний рапорт из королевской школы гласил что молодой Фермор был «опасной смесью изощрения и опрометчивости»..

Он продолжил образование читая греческие и латинские тексты, Шекспира и историю, намереваясь поступить в Королевскую военную академию в Сандхёрсте.

Ранние путешествия

В возрасте 18 лет Ли Фермор решил пройти Европу пешком, от Хук-ван-Холланда до Константинополя.

Он отправился 8 декабря 1933 года, вскоре после того как Гитлер пришёл к власти в Германии, с немногими сменами одежды, несколькими рекомендательными письмами, с Оксфордским томом английских стихов, и томом Од Горация. Он спал в сараях и в хижинах пастухов, но бывал также в гостях у провинциальных аристократов Центральной Европы. Он испытал также на себе гостеприимство многих монастырей на своём пути. Две из его поздних книг, Время Даров (1977) и Между Древом и Водой (1986), описывают это путешествие. Написанные десятилетиями позже, эти книги выиграли от его учёности и образования, и его повествование богато исторической, географической, лингвистической и антропологической информацией.

Ли Фермор прибыл в Константинополь 1 января 1935 года, а затем продолжил путешествие по Греции. В марте 1935 года, он оказался свидетелем кампании греческих монархистских войск в Македонии, против попытки переворота республиканцев. В Афинах, он познакомился с Бэлашей Кантакузино (Blaa Cantacuzino), румынской дворянкой, в которую и влюбился. Влюблённая пара поселилась в старой мельнице на остров Порос, где она рисовала, а он писал. Затем они переселились в Бэлень, дом Кантакузенов в румынской Молдавии, где они жили до начала Второй мировой войны.

Вторая мировая война

Ли Фермор вернулся в Англию и вступил в части Ирландских гвардейцев. К концу 1940 года против стран оси в Европе, сражались только Британия и Греция.

«Моя любовь к Греции была абсолютна», говорил Фермор. «Месяцы что я проводил вдали от Греции казались мне невыносимыми. Поэтому в 1941 году, вступив в секретный корпус („Intelligence Corpus“), я попросился вернуться к грекам, которые в это время сражались в Албании. Так и произошло.». В силу знания греческого языка, Ли Фемор был послан офицером связи в Албанию, где греческая армия продолжала вести успешные бои против итальянцев.

В дальнейшем Ли Фермор воевал в континентальной Греции и на острове Крит. Во время немецкой оккупации, он возвращался на Крит три раза, из которых один раз был сброшен на парашюте.

Он был одним из немногочисленной группы офицеров SOE (Управление специальных операций) посланных для организации на острове сопротивления против германской оккупации . Переодетый пастухом и под псевдонимами Михалис или Филедем, он прожил более двух лет в горах. С капитаном Биллом Стэнли Моссом, Ли Фермор возглавил англо-греческую группу, которая в 1944 году взяла в плен и выслала с Крита на Ближний Восток немецкого генерала Генриха Крайпе. Критяне отметили похищение Kreipe памятником возле села Арханес.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ