Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ферич, Дуро

Ферич, Дуро

Литература

День рождения 05 мая 1739

далматинский хорватский поэт и писатель, переводчик, иезуит, генеральный викарий


Дуро (Юрий) Ферич известный, как Гвозденица (хорв. uro Gvozdenica Feri, лат. Georgius Ferrich; 5 июня 1739 Дубровник - 13 марта 1820, Дубровник) — далматинский хорватский поэт и писатель, переводчик, иезуит, генеральный викарий.

Биография

Окончил иезуитский колледж в Лорето, в Италии. После возвращения в родной город, занимал различные церковные должности, преподавал в школе.

Творчество

В литературе отмечен уже в зрелом возрасте, пересказом на иллирийском языке псалмов (1791).

Писал преимущественно на латыни; по-хорватски написал несколько стихотворений, главным образом переводных, таких как, «Fedra priice Ezopove u pjesni slovinske prinesene» — стихотворный перевод басен Эзопа (1813).

Из его латинских произведений главные: «Epistola ad Julium Bajamontium Spalatensem» (Дубровник, 1790); «Fabulae ab illyricis adagiis desumptae» (1794) — басни по образцу «Федра» Ж. Расина, переведенные им также и на хорватский язык; «De Slavicae gentis anUquitatibus» (1798). В баснях, созданных на базе иллирийского фольклора, показал свой живой интерес к маргинальному литературному жанра и устному народному творчеству

В духе панславизма создал несколько стихотворений на латыни, обращая внимание читателя на богатство устной народной поэзии, считая её национальным достоянием хорватов.

Интересовался южнославянской лиро-эпикой («Poslanica Bajamontiju», 1799). В дидактическом эпическом описании побережья Дубровника «Opis dubrovake obale» («Periegesis orae Rhacusanae», 1803) привёл большое количество географических и исторических данных, предлагаемых к физиократической интерпретации экономической ситуации в республике.

Обширная рукопись его наследия включает в себя пересказы, переводы, эпиграммы, элегии, исторические эпопеи, песни, переписку.

Собрал коллекцию стихотворений в честь поэтов Рагузы, писавших на иллирийском языке, таких как Динко Златарич (перевод из Софокла) и Ивана Гундулича (барочный эпос «Осман»).

Ферич — поэт и писатель, создававший свои произведения на рубеже эпох: с одной стороны, прочно укоренившегося классицизма, языком и жанрами характерными для античности; с другой стороны, его тематические интересы соответствовали европейской открытости в ожидании хорватского национального возрождения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ