Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фергюсон, Ниалл

Фергюсон, Ниалл

Историки

День рождения 18 апреля 1964

британский историк, писатель и журналист, профессор истории в Гарвардском университете и старший научный сотрудник Оксфордского университета, Гуверовского института и Стэнфордского университета


Ниал Кэмпбелл Дуглас Фергюсон (англ. Niall Campbell Douglas Ferguson; р. 18 апреля 1964) — британский (шотландский) историк, писатель и журналист, профессор истории в Гарвардском университете и старший научный сотрудник Оксфордского университета, Гуверовского института и Стэнфордского университета. Его научные исследования посвящены всемирной истории, экономической истории, а также британскому и американскому империализму.

Известен своими взглядами на целый ряд исторических вопросов, которые некоторые называют спорными или провокационными. Например, Фергюсон утверждает, что для последующей мировой истории было бы лучше, если бы Германия выиграла Первую мировую войну, поддерживает британский колониализм, подвергает резкой критике ислам, поддерживает войну США в Ираке, резко отрицательно относится к России и сравнивает современную Россию с нацистской Германией, а также активно выступает за достижение Соединёнными Штатами энергетической независимости.

В 2000 году вошёл в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. С 2011 года является автором-редактором Bloomberg Television и обозревателем Newsweek. В 2008 году был советником Джона Маккейна в ходе его президентской кампании. Известен как последовательный критик политики, проводимой президентом США Бараком Обамой.

Личная жизнь

Ниалл Фергюсон женат на правозащитнице сомалийского происхождения Айаан Хирси Маган.. Их сын Томас родился в декабре 2011 года.

Избранная библиография

  • Фергюсон Н. Восхождение денег. М.: Астрель: CORPUS, 2010. ISBN 978-5-17-077906-2
  • Фергюсон Н. Империя. Чем современный мир обязан Британии. М.: Астрель: CORPUS, 2013. ISBN 978-5-17-077808-9
  • Фергюсон Н. Цивилизация: чем Запад отличается от остального мира / Пер. с англ. К. Бандуровского. — М.: АСТ: CORPUS, 2014. — 544 с. ISBN 978-5-17-083651-2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ