Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феофан (Ноли)

Феофан (Ноли)

Политики

06 января 1882 - 13 марта 1965

албанский и американский религиозный, общественный и политический деятель; епископ, один из основателей Албанской православной церкви; министр иностранных дел Албании , лидер Июньской революции 1924 года, премьер-министр Албании ; историк, поэт, писатель


Епископ Феофан (алб. Peshkop Theofan, в миру Фан Стилиан Ноли, алб. Fan Stilian Noli, при рождении Феофанис Стилиану Мавроматис, греч. ; 6 января 1882, деревня Ибрик Тепе, Восточная Фракия — 13 марта 1965, Форт-Лодердейл, Флорида, США) — албанский и американский религиозный, общественный и политический деятель; епископ, один из основателей Албанской православной церкви; министр иностранных дел Албании (1921), лидер Июньской революции 1924 года, премьер-министр Албании (1924); историк, поэт, писатель.

Биография

Ранние годы

Предки Ноли издавна несли военную службу султану и были поселены в окрестностях Константинополя, во Фракии. Его дядя, попав в плен к русским и просясь на богослужение, на вопрос, как он, православный, может служить басурманам, ответил: «Религия — религией, а профессия — профессией».

Фан Ноли учился в греческой средней школе в Эдирне. Возможно, в юности он считал себя скорее греком: его ранние статьи подписаны «Феофан Мавроматис». Но со временем молодой человек начинает использовать албанизированные имя и фамилию, войдя в историю как Фан Ноли.

В 1900 году, после короткого пребывания в Константинополе, поселился в Афинах, где ему удавалось немного подрабатывать переписчиком, суфлёром и актёром. Путешествуя с одной странствующей театральной труппой по греческим поселениям в восточном Средиземноморье, Ноли попал в Египет.

Покинув труппу в Александрии, с марта 1903 по март 1905 года он работал преподавателем греческого языка, а также служил певчим сначала в Шибин-эль-Ком, а с марта 1905 по апрель 1906 года — в Эль-Файюме, где осела небольшая албанская колония.

Владел 13 иностранными языками. Перевёл на албанский язык Шекспира, Сервантеса, Омара Хайяма, Фёдора Тютчева, Генри Лонгфелло, Генриха Ибсена, Льва Толстого, Максима Горького. Завязал отношения с албанской диаспорой и стал горячим сторонником албанского националистического движения.

В США

В 1906 году переехал в Бостон. Редактировал газеты и возглавлял политические организации.

В 1907 году собрание православных албанцев Новой Англии провозгласило автономию Албанской Православной Церкви в юрисдикции Русской православной церкви. Фан Ноли стал её первым священником: 9 февраля 1908 года в возрасте 26 лет Феофан Ноли становится диаконом в Бруклине, а 8 марта 1908 года — священником. Обе хиротонии совершил архиепископ Алеутский и Североамериканский Платон (Рождественский).

Феофан Ноли перевёл с греческого на албанский язык Божественную литургию святого Иоанна Златоуста. Наряду с церковным служением вел активную общественную деятельность среди албанцев Америки.

Став священником, Ноли продолжает активно участвовать в националистическом движении. В 1912 году он основал всеалбанскую Федерацию «Ватра» (Очаг), постепенно приобретавшую влияние в диаспоре и Албании.

В связи с тем, что Православная церковь в Албании находилась под сильным влиянием Греции и противостояла национально-освободительному движению, Ноли, вместе с группой албанских националистов, стремился к созданию независимой Албанской православной церкви.

Международная деятельность

В том же году Ноли начал учиться в Гарвардском университете и окончил образование в 1912 году. Вернулся в Европу, чтобы бороться за независимость Албании, которую впервые посетил в 1913.

В годы Первой мировой войны вернулся в США, возглавил албанскую диаспору. Благодаря его дипломатическим усилиям президент Вудро Вильсон поддержал международное признание независимой Албании (провозглашена в 1912), которая в 1920 была признана Лигой наций.

В ноябре 1918 года священник Феофан Ноли принял монашеский постриг и стал архимандритом.

В феврале 1919 года на Втором Всеамериканском Церковном Соборе в Кливленде была создана Албанская православная епархия в рамках Североамериканской митрополии Русской Православной Церкви, в которую вошли приходы штатов регионов Новая Англия, Среднеатлантический и Великие озёра. Архимандрит Феофан Ноли был избран её епископом. Однако благословения на эту хиротонию Святейшего Патриарха Тихона получить не удалось из-за невозможности установления с ним связи в тяжёлые послереволюционные годы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ