Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феодор I Палеолог (деспот Мореи)

Феодор I Палеолог (деспот Мореи)

Монархи

сын византийского императора Иоанна V Палеолога


Феодор I Палеолог (греч. ; 1355 — 24 июня 1407, Мистра) — деспот Мореи в 1383—1407 годах, сын византийского императора Иоанна V Палеолога. Первый носитель этого титула из рода Палеологов.

Биография

Феодор I Палеолог был третим сыном византийского императора Иоанна V Палеолога от жены Елены Кантакузины, дочери Иоанна VI Кантакузена. Братьями Феодора были императоры Андроник IV Палеолог и Мануил II Палеолог.

В 1376 Феодор Палеолог был назначен деспотом Фессалоник, но принять власть над ними не успел, поскольку его вместе с отцом и братом Мануилом арестовал и заключил под стажу старший брат, Андроник IV. Этот плен длился на протяжении всего правления Андроника, с 1376 по 1379 год. Но в 1379 году он был свергнут и Иоанн V вернул себе трон. Деспотом Фессалоник, однако, был назначен Мануил; Феодор же в 1382 году стал деспотом Мореи.

Начало правления Феодора было непростым. К тому моменту, когда он прибыл в Морею, в ней укрепился его двоюродный брат, сын Матфея Кантакузина Димитрий I Кантакузин. Но долго бороться с ним Палеологу не пришлось — примерно через год Димитрий умер.

Новому деспоту противилась и местная аристократия. Один из её представителей, правитель Монемвасии Павел Мамон, был настолько враждебен к Феодору, что тому пришлось предложить город в 1384 году венецианскому кастеляну Корони Пьетро Гримани. Мамон в ответ обратился за помощью к туркам и Палеолог был вызван Баязидом I в Серры. Когда же деспот прибыл туда в 1393 году, он на какое-то время оказался в плену, а Монемвасию обязался передать уже султану. Примечательно, что жители города после этого сами попросили подданства у Венеции, но её сенат решил не провоцировать турок и отказался от этого предложения.

Для укрепления своей власти Феодор стал привлекать на Пелопоннес албанских переселенцев, ставших источником рекрутов. Кроме того, он заключил союз с афинским герцогом Нерио I Аччайоли и женился на его дочери Бартоломее.

В 1388 году Феодору, при поддержке своего афинского союзника, удалось завоевать Аргос. Однако это привело Морею к конфликту с Венецианской республикой, которая незадолго до этого выкупила права на город у 13-летней наследницы его последнего латинского правителя, Гюи д'Энгиен. Сначала венецианцы пытались решить проблему дипломатически и отправили ко двору деспота несколько посольств. Но Феодор отказался сдавать Аргос, а потому Венеция прекратила торговые сношения и с Мореей, и союзными ей Афинами. В частности, республика перестала поставлять в деспотат железо. Палеолог пошёл на уступки только с усилением турецкой угрозы. 27 мая 1394 года в Модоне между Мореей и Венецией установился мир, по которому Феодор освободил Аргос в обмен на гарантию убежища деспоту и его семье в случае опасности, а также передачу Афинам Мегар и возвращение Морее занятого венецианским флотом укреплённого места Василопотамон.

Тем временем, османский султан Баязид I начал бороться за контроль над Балканами, и Феодору пришлось защищать Морею от возможного вторжения турок. В частности, была возведена крепостная стена через Коринфский перешеек.

Вскоре Феодор I отразил вторжение турок в Морею и разгромил их под Коринфом (1395) и Афинами (1396). Эти победы привлекли внимание Баязида I, который начал считать Феодора I опасным противником. Баязид лично возглавил новое вторжение в Морею.

В отличие от своего старшего брата Мануила II, Феодор не пытался бежать и продолжал бороться до конца. Когда он уже не мог предотвратить падения Мистры и Коринфа, Феодор I предложил эти города рыцарям-госпитальерам Родоса. Это обеспечило продолжение сопротивления туркам даже тогда, когда они оккупировали всю Морею.

В конце концов, эта тактика оказалась успешной. Хотя Баязид I объявил Пелопоннес провинцией Османской империи, он так и не смог полностью установить контроль над ним, и вернулся в свою столицу Эдирне. Феодор же вскоре вернул себе Морею и большую часть своих бывших завоеваний. Госпитальеры даже вернули ему Мистру и Коринф в 1404 году, так как у них больше не было сил для удержания этих городов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ