Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феодор I Ласкарис

Феодор I Ласкарис

Монархи

1221 годах


Феодор I Ласкарис (Ласкарь) (греч. ' ; 1174 — ноябрь 1221) — император Никейской империи в 1208—1221 годах.

Биография

Ранние годы

Феодор был родом из благородного, но малоизвестного семейства Ласкарисов из Константинополя. Его родителями были Мануил Ласкарис и Иоанна Карацина.

В 1199 году Феодор женился на Анне Ангелине, дочери императора Алексея III Ангела и Ефросинии Дукены Каматерины. В 1203 получил титул деспота. Был одним из организаторов обороны Константинополя в 1203 — 1204 гг.

Создание Никейской империи

Когда Константинополь пал, Феодор с женой бежал через Босфор в Вифинию и пытался укрыться в Никее, где уже находился его брат Константин. Но жители города отказались признавать его власть и впустили только его жену, сам же он ушел в район Прусы, лежавшей у подножия Вифинского Олимпа, и там, в южной Вифинии и Мизии, прилегающих к неприступному Олимпу, начал собирать войска.

Вскоре, насилия и вымогательства, которые позволяли себе крестоносцы, скоро показали никейцам, что им угрожает опасность не только политического, но и религиозного порабощения, если они не объединятся под властью одного из предводителей. Феодор Ласкарис был наиболее видным претендентом потому, что стоял в родстве с династией Ангелов, от Алексея III он получил титул деспота. Однако, Феодор не сразу принял титул императора Никеи. К тому же в Никеи не было патриарха: Иоанн X Каматир после захвата Константинополя уехал в Дидимотику и не желал приезжать в Никею, послав письменное отречение от сана. Таким образом, Феодор первые годы своего правления использовал титул деспота. Славившийся своими естественными богатствами район Смирны, в котором имелось много императорских земель и владений св. Софии, представлял для Феодора базу материального снабжения и источник пополнений для его войска.

Осенью 1204 крестоносцы переправились в Малую Азию. Отряд Пьера де Браше высадился в Пигах (ныне Бига), где еще до крестового похода существовала латинская купеческая колония, 6 декабря разбил войско Феодора при Пиманионе, занял Лопадий, Аполлонию и Кесарию, но потерпел неудачу при осаде Прусы. Брат императора Бодуэна Генрих де Эно взял Адрамитий, а 19 марта 1205 разбил под этим городом войско Константина Ласкариса и Феодора Манкафы. Поражение при Адрамитии поставило греков в критическое положение. Феодор, не решаясь атаковать латинян своими незначительными силами, отправился за помощью к только что занявшему трон конийскому султану Кей-Хосрову I. Сельджуки охотно пошли на заключение договора, ибо также опасались латинян и не желали видеть их своими соседями, а потому дали Феодору союзное войско.

Однако, в конце марта — начале апреля 1205 латинские войска были спешно отозваны из Малой Азии, так как на Балканах началась война с царем Болгарии Калояном. В мае 1205 с латинянами было заключено перемирие. За исключением Пиг они оставили все ранее захваченные территории. Феодор с помощью сельджукского войска подчинил оставленные латинянами города, а затем отразил нападение магната Мануила Маврозома, тестя Кей-Хосрова I, который также получил от сельджуков войско и начал опустошать долину нижнего Меандра.

Пока латиняне оправлялись от поражения, нанесенного им болгарами при Адрианополе, Феодор укреплял свои позиции. 25 марта 1207 в Никеи был избран патриархом Михаил IV Авториан, который короновал Феодора весной или летом 1208 года.

Перед никейским императором стояла задача подчинения мелких узурпаторов, воспользовавшихся развалом Византийской империи: Феодора Манкафы, овладевшего Лидией, и Саввы Асидена, захватившего г. Сампсон (древнюю Приену) и устье Меандра. Их владения были подчинены или в 1205 — 1206 во время похода на Мануила Маврозома, или в 1208 — 1209 в ходе второго похода на Меандр, а сами эти магнаты по-видимому влились в ряды никейской знати. Маврозом был дважды разбит, но ссориться с его турецким покровителем было небезопасно, а потому Феодор уступил ему Хоны и Лаодикею в верхней части долины Меандра.

Борьба с Давидом Комнином и никейско-латинская война 1206 — 1207

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ