Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феодор Эдесский

Феодор Эдесский

Литература

христианский писатель и богослов, епископ города Эдесса


Феодор (ср.-греч. ; + 848) — христианский писатель и богослов, епископ города Эдесса. Причислен к лику святых в Православной и Католических церквях.

Феодор родился в Эдессе в семье богатых родителей. Отца его звали — Симеон, имя его матери — Мария. У Феодора была ещё родная старшая сестра. Феодор учился в школе с 5 лет, и преуспел в изучении риторики и философии.

В возрасте 10 лет остался сиротой, половину имущества родителей забрала сестра; свою половину имущества Феодор раздал бедным и отправился в Иерусалим, поклониться святым местам. Он принял монашеский постриг в лавре Саввы Освященного. В возрасте 60 лет, по предложению патриарха Иерусалимского Феодор стал епископом Эдесским в Сирии. Его рукоположил патриарх Антиохии. Феодор — автор аскетического сочинения «Сто душеполезнейших глав». Во время пребывания своего на архиерейской кафедре он боролись против ересей: манихейства, несторианства и монофизитства.

Подробное житие Феодора Эдесского написал Василий Эмесский, племянник Феодора, сын его сестры. В Житие включено пространное поучение Феодора к Эдесским еретикам и беседа Феодора с Эдесским столпником Феодосием. Житие святителя Феодора Эдесского было очень рано переведено на церковнославянский язык и сохранилось во многих русских рукописях XIV-XVII веков.

В Добротолюбие вошли сочинения Феодора «Слово умозрительное» и «Сто душеполезнейших глав».

Сочинения

  • «Сто душеполезнейших глав»
  • «Слово умозрительное»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ