Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феннер фон Феннеберг, Даниэль

Феннер фон Феннеберг, Даниэль

Политики

австрийский политический деятель


Даниель Феннер фон Феннеберг (нем. Daniel Fenner von Fenneberg; 1820, Триент, — 15 февраля 1863, Брегенц) — австрийский политический деятель.

Биография

Родился в Тироле, сын австрийского фельдмаршал-лейтенанта.

В 1837—43 годах служил в австрийской армии.

В 1847 году напечатал брошюру «Oesterreich und seine Armee», после чего вынужден был покинуть Австрию. Он вернулся туда после мартовской революции и в октябре 1848 года был одним из начальников Национальной гвардии, защищавшей революционную Вену от осаждавшего её Виндишгреца.

Со своим товарищем по командованию гвардией Венцелем Мессенхаузером он был не в ладах, обвиняя его в трусливости (Мессенхаузер после нескольких поражений хотел сдаться Виндишгрецу, а Феннеберг стоял за сопротивление до последней крайности), и эти ссоры немало повредили защите Вены. После взятия Вены Феннеберг успел бежать, спасаясь от расстрела. В мае 1849 года Феннеберг стал во главе революционных сил в Пфальце, но после неудачи при нападении на крепость Ландау сложил с себя командование и уехал в Швейцарию, а затем в США.

Там он занимался журналистской работой, был нотариусом, служил в управлении железной дороги, вообще переменил несколько профессий, в 1858 году захворал душевной болезнью и был перевезён в Европу. Написал: «Geschichte der Wiener Oktobertage» (1849), «Zur Geschichte der rheinpflzischen Revolution und des badischen Aufstandes» (2 изд., Цюрих, 1850).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ