Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фенестелла

Фенестелла

Историки

древнеримский историк, современник императора Тиберия


Фенестелла — древнеримский историк, современник императора Тиберия (по сомнительному показанию хроники Иеронима, Фенестелла умер в 19 г. в возрасте 70-ти лет). Исторический труд Фенестеллы, носивший название «Летописи» (Annales), известен только в отрывках, где цитируется 22-я книга, с событиями 57 г до н. э.

Судя по фрагментам, Фенестелла принадлежал к числу историков, желавших привлечь к себе читателей сообщением разного рода любопытных фактов из общественной и частной жизни и биографий писателей. Так, в трудах Фенестеллы есть сведения о делении дней на праздники и будни, о стоимости водопровода, о ношении золотых колец, о тканях для тоги и т. п., много занимался он и этимологией. В этой погоне за интересом содержания Фенестелла, по-видимому, иногда поступался исторической достоверностью. Труд Фенестеллы пользовался большой известностью.

Неоднократно ссылается на Фенестеллу Плиний Старший в книгах «Естественной истории», посвящённых млекопитающим, рыбам, фруктовым деревьям, золоту и серебру, краскам и живописи. Вероятно, по недоразумению Иероним приписывает Фенестелле и поэтический талант.

В Эпоху Возрождения Андрей Фиокки (Fiocchi, Floccus) издал подделку трактата Фенестеллы под названием «De magistratibus et sacerdotiis Romanorum». Фрагменты трудов Фенестеллы собраны в издании Петера «Historicorum Romanorum fragmenta»).

Литература

  • Georg Wissowa: Fenestella. In: Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band VI,2, Stuttgart 1909, Sp. 2177—2179.

Источник

  • Фенестелла // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ