Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фельштинский, Юрий Георгиевич

Фельштинский, Юрий Георгиевич

Историки

День рождения 07 сентября 1956

американский историк


Юрий Георгиевич Фельштинский (род. 7 сентября 1956, Москва) — американский историк.

Биография

В 1974 году поступил на исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина.

В апреле 1978 года эмигрировал в США, где продолжил изучение истории сначала в Брандейском университете, затем в Ратгерском (в последнем получил степень доктор философии по истории).

В 1993 году защитил докторскую диссертацию в Институте истории Российской академии наук и стал первым гражданином иностранного государства, которому в России была присуждена учёная степень доктора. Редактор-составитель и комментатор нескольких десятков томов архивных документов (в частности, «СССР—Германия. 1939» Vilnius: Mokslas, 1989), автор книг «Большевики и левые эсеры» (Париж, 1984); «К истории нашей закрытости» (Лондон, 1988; Москва, 1991); «Крушение мировой революции» (Лондон, 1991; Москва, 1992); «Вожди в законе» (Москва, 1999). Известен как публикатор архива Троцкого. Также написал книги «ФСБ взрывает Россию» (в соавторстве с Александром Литвиненко) и «Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина» (в соавторстве с Владимиром Прибыловским).

В сентябре 2009 года, 10-ю годовщину взрывов домов в России, обратился с открытым письмом к публицисту Юлии Латыниной, в котором подверг критике её версию о непричастности ФСБ к этим терактам и рассказал как, по его мнению, обстояло дело. При этом он отметил неравенство своего положения с Латыниной:

Книга «ФСБ взрывает Россию» до сих пор полностью не опубликована в России… Фильм «Покушение на Россию» до сих пор не показан ни одним российским каналом. «Эхо Москвы», неоднократно предоставляющее эфир Вам для высказывания мнения о взрывах 1999 года, ни разу не обратилось за интервью ко мне. Написанная мною и Прибыловским книга «Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина» так же не издана в России.

— «Вам перестанут верить»

Мнения о Фельштинском

В 2002 году журналист «Московского комсомольца» Михаил Ростовский[неавторитетный источник?] утверждал в газете «Московский комсомолец», что Фельштинский являлся одним из «главных политических советников Бориса Березовского».

Оппозиционер и правозащитник Сергей Ковалёв, оценивая наиболее известный труд Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», обвинил его в «невероятном количестве фантазии» и «чистом вымысле».

Факты

  • Юрий Фельштинский опубликовал в 1989 году в сборнике «СССР—Германия 1939—1941» документы, подтверждающие существование меморандума, вручённого имперским министром иностранных дел Иоахимом фон Риббентропом полномочному представителю СССР в Германии Владимиру Деканозову в 4 часа утра 22 июня 1941 года, который Фельштинский считает актом объявления войны Советскому Союзу. Существование этого меморандума было хорошо известно советским и зарубежным историкам задолго до этого, при этом и те, и другие согласны в том, что меморандум был вручён после начала войны.
  • Предложил украинским властям уничтожить колонну с гуманитарным грузом, потому что, по его мнению, гуманитарная помощь голодающему населению Донбасса — «это не кормление голодного, а насильственное питание объявившего голодовку заключённого».

Книги

  • ФСБ взрывает Россию
  • Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина.
  • Разговоры с Бухариным, Издательство Гуманитарной литературы. Москва. 1993
  • Крушение мировой революции. Брестский мир, Лондон, OPI, 1991; ТЕРРА. Москва. 1992
  • К истории нашей закрытости Законодательные основы советской иммиграционной и эмиграционной политики, ТЕРРА. Москва. 1991
  • Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 — Июль 1918. На пути к однопартийной диктатуре,Серия «Исследования новейшей русской истории» под общей ред. А. И. Солженицына, ИМКА-Пресс. Париж. 1984
  • Вожди в законе. М., Терра-Книжный клуб, 1999, 2008
  • Красный террор в годы гражданской войны. М., Книговек, 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ