Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фельдин, Турбьёрн

Фельдин, Турбьёрн

Политики

24 апреля 1926 - 23 июля 2016

шведский политик, премьер-министр в трёх правительствах в период с 1976 по 1982 год; с 1971 по 1985 год возглавлял Партию Центра


Нильс Улоф Турбьёрн Фельдин (швед. Nils Olof Thorbjrn Flldin; 24 апреля 1926, Вестбю, коммуна Хернёсанд, Вестерноррланд — 23 июля 2016) — шведский политик, премьер-министр в трёх правительствах в период с 1976 по 1982 год; с 1971 по 1985 год возглавлял Партию Центра. В 1976 году, заняв пост премьер-министра, стал первым за сорок лет не-социал-демократом на этом посту.

Биография

Вырос в семье фермера в Онгерманланде, в северной Швеции. В школу не ходил, учился на дому, закончил её экстерном. В 1956 году он и его жена приобрели небольшую ферму. Однако сельскохозяйственные власти не одобрили покупку из-за того, что ферма была слишком маленькой и запущенной, и отказали семье в обычных фермерских субсидиях. Это глубоко возмутило Фельдина, и он занялся политической деятельностью.

Сначала он вступил в аграрную партию Bondefrbundet, которая в 1958 году была преобразована в Партию Центра.

В 1959—1968 глава шведской ассоциации овцеводов. Сохранял свою ферму в течение всей своей политической карьеры и, уйдя в отставку, вернулся туда.

Политическая карьера

Начал политическую карьеру на национальном уровне в 1958 году, будучи избранным в риксдаг от Партии Центра (в 1964-67 депутатом не был). В 1969 году стал первым заместителем председателя партии, а в 1971 возглавил её, сменив на этом посту Гуннара Хедлунда.

В 1971—1976 глава банка Svenska Handelsbanken AB.

В 1973 году внёс предложение о слиянии с либеральной Народной партией, но не смог набрать достаточное количество голосов членов своей партии.

Выборы 1976 года стали сенсацией: социал-демократы впервые за 40 лет потеряли большинство в парламенте. Не-социалистические партии (Партия Центра, Народная партия и Умеренная коалиционная партия) сформировали коалиционное правительство. Фельдин был выбран премьер-министром как глава наибольшей фракции в риксдаге. Два года спустя коалиция распалась из-за разногласий по вопросу атомной энергетики (Партия Центра выступила с решительным осуждением проекта её развития), что привело к отставке Фельдина и формированию либералами нового правительства.

После выборов 1979 года вновь стал премьер-министром и вновь сформировал коалиционное правительство из центристов, либералов и умеренных. Этот кабинет также просуществовал около двух лет, прежде чем умеренные покинули коалицию из-за разногласий по поводу налоговой политики. Фельдин возглавлял правительство до выборов 1982 года, когда социал-демократы вернули себе большинство в парламенте.

После поражения на выборах 1985 года оставил политику и вернулся жить на ферму, хотя оставался председателем правления банка Freningsbanken.

Наследие

За 27 лет политической карьеры заслужил уважение и признание во всех политических лагерях страны своей прямолинейностью, скромностью и готовностью выслушать все мнения.

Фельдин отказался подчинить свою жизнь требованиям безопасности. Все годы на посту премьера жил в небольшой квартире в центре Стокгольма, а его семья на ферме на севере Швеции. Он сам готовил себе по утрам завтрак, выносил мусор и шёл пешком к себе в офис, расположенный в 15 минутах ходьбы от дома. По пути его сопровождала полицейская машина без опознавательных знаков — единственная уступка требованиям безопасности, которую он сделал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ