Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фельгибель, Эрих

Фельгибель, Эрих

Генералы

04 октября 1886 - 04 сентября 1944

генерал войск связи вермахта, участник заговора 20 июля против Гитлера


Эрих Фельгибель (нем. Erich Fellgiebel; 4 октября 1886, Пепельвитц, Бреслау — 4 сентября 1944, Берлин) — генерал войск связи вермахта, участник заговора 20 июля против Гитлера.

Военная карьера

19 сентября 1905 года поступил фаненюнкером во 2-й телеграфный батальон. За особые заслуги произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны. После демобилизации оставлен в рейхсвере. 1 февраля 1933 года произведен в подполковники. С 1 октября 1934 года инспектор войск связи вермахта.

Начальник связи

При проведении мобилизации 26.8.1938 назначен нач. службы связи вермахта, находившейся в подчинении Штаба оперативного руководства ОКВ. В его ведении находились вопросы связи, а также разведки с помощью средств связи. Фельгибель обеспечивал бесперебойную связь между всеми государственными, партийными и высшими военными органами, руководил развитием средств связи и прочее. В руках Фельгибеля также находилась организация радиосвязи между Гитлером и Верховным Главнокомандованием, включая распределение шифров и кодов.

Участие в заговоре против Гитлера

Фельгибель открыто высказывался против политики нацизма, чем вызвал недоверие самого Гитлера, но его профессионализм сделал его незаменимым. Осуждая политику нацистов, Фельгибель примкнул к немецкому Сопротивлению под руководством Штауффенберга. В случае успеха военного переворота кандидатура Фельгибеля рассматривалась заговорщиками на пост министра почты. Являясь своего рода «инсайдером» в «Волчьем логове», Фельгибель был крайне необходим для обеспечения успеха операции «Валькирия»

Заговор 20 июля

20 июля после взрыва Фельгибель должен был перерезать связь между штабом Гитлера и Берлином, что позволило бы его коллегам по сопротивлению взять в свои руки управление правительством.

Увидев Гитлера живым, Фельгибель отказался от условленного звонка в Берлин. Ведь он должен был сообщить, состоялось ли покушение или нет. Но такая ситуация, что после произведенного покушения Гитлер уцелеет предусмотрена не была. Нерешительность Фельгибеля подкрепил Штиф, принявший решение, что ввиду этого государственный переворот начинать не следует и теперь надо лишь заботиться о безопасности — своей собственной и других заговорщиков.

Провал

После провала операции «Валькирия» Фельгибель был арестован по обвинению в государственной измене. 10 августа 1944 года Народной судебной палатой был приговорен к смертной казни через повешение. 4 сентября повешен в берлинской тюрьме Плётцензее.

Награды

  • Железный крест, 1-го и 2-го класса (1914)
    • Пряжки к железным крестам 1-го и 2-го класса
  • Орден «За военные заслуги» (Бавария) 4-го класса с мечами
  • Крест Военных заслуг (Австро-Венгрия) 3-го класса
  • Галлиполийская звезда
  • Орден «За военные заслуги» (Болгария)

Эрих Фельгибель в популярной культуре

В фильме операция «Валькирия» роль Эриха Фельгибеля сыграл актер Эдди Иззард.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ