Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фелтон, Рэймонд

Фелтон, Рэймонд

Баскетбол

День рождения 26 июня 1984

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс»


Рэймонд Бернард Фелтон, младший (англ. Raymond Bernard Felton, Jr.; родился 26 июня 1984 года в Мэрионе, штат Южная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс».

Биография

Школа

Фелтон начинал свою баскетбольную карьеру в школе Latta High School. За время выступлений за команду школы Рэймонд набрал 2992 очка, сделав 117 точных трёх-очковых бросков. Команда два раза выигрывала чемпионат штата, а общий показатель побед-поражений был 104-9.

Играя за команду школы Фелтон два раза становился «Баскетбольным мистером Южной Каролины», а также выигрывал награду лучшего баскетболиста среди школьников имени Нэйсмита.

Колледж

Фелтон поступил в университет Северной Каролины и в первый год обучения был выбран игроком года Каролины. Он набирал по 12 очков в среднем за матч, а также отдал 236 результативных передач. В свой второй сезон в колледже Фелтон был среди номинантов на награду имени Боба Коузи и приза имени Нэйсмита лучшему игроку года среди учащихся вузов США. Он набирал по 11,5 очка и делал по 7,1 передачи в среднем за матч.

В своём третьем и последнем сезоне в колледже Фелтон привёл Каролину к чемпионству в NCAA. Это была четвёртая победа Северной Каролины за всю историю (1957, 1982, 1993, 2005). В финальной игре против «Иллинойса» Рэймонд забросил важнейший трёх-очковый бросок против Дерона Уилльямса в концовке игры, позволивший сравнять счёт 65-65. В ответной атаке Иллинойса Фелтон перехватил мяч, после фола он успешно реализовал два штрафных броска установив окончательный победный счёт в матче. Рэёмонд закончил сезон со показателями — 12,9 очка и 6,9 передачи в среднем за игру. Он выиграл приз имени Боба Коузи, что является признанием того, что он был разыгрывающим защитником того года в NCAA.

НБА

Драфт

Фелтон был выбран под общим 5-м номером на драфте НБА 2005 года командой «Шарлотт Бобкэтс», после двух других разыгрывающих Дерона Уилльямса и Криса Пола.

2005—2010: «Шарлотт Бобкэтс»

Фелтон начал своё первый сезон неудачно, чувствовалось отсутствие опыта и уверенности в своих действиях, но во второй половине чемпионата он разыгрался и выдал серию результативных матчей. Он сделал 13 дабл-даблов по ходу сезона, а в игре против «Кливленд Кавальерс» Фелтон набрал 30 очков при 10 результативных передачах. Рэймонд выходил в стартовой пятёрке в 54 матчах из 80 и набирал по 11,9 очка и делал 5,6 передачи в среднем за матч. По окончании сезона Фелтон был выбран во вторую сборную новичков НБА.

В сезоне 2006—2007 годов Фелтон стал основным разыгрывающим «Бобкэтс», он улучшил практически все свои показатели по сравнению с прошлым сезоном. Одной из причин стал возросший уровень партнёров по команде Эмеки Окафора и Джеральда Уоллеса, а также усиления команды в лице новичков Адама Моррисона и Уолтера Херрманна. Несмотря на успешный сезон Рэймонда команда не попала в плей-офф.

В сезоне 2007—2008 годов в «Шарлотт» пришёл Джейсон Ричардсон, но это не помогло «Рысям», многие игроки получили травмы и это повредило общему прогрессу команды. «Бобкэтс» вновь не попали в плей-офф. При общем росте всех показателей Фелтона, он по прежнему плохо бросал из-за трёх-очковой линии.

На драфте НБА 2008 года «Бобкэтс» выбрали Ди Джея Августина — перспективного молодого разыгрывающего, это усилило конкуренцию за время на паркете. Несмотря на то, что Фелтон оставался игроком стартовой пятёрки, его время на площадке уменьшилось почти на пять минут в среднем за матч, по сравнению с прошлым сезоном. В том же чемпионате в команду пришёл опытный главный тренер — Ларри Браун. У Рэймонда ухудшились практически все показатели, в том числе и среднее количество очков, передач за матч, а также упал процент попадания с игры. «Бобкэтс» не смогли пробиться в плей-офф. В конце сезона Фелтон стал ограниченным свободным агентом, он мог подписать контракт с другой командой, но решил остаться в «Шарлотт».

Стивен Джексон и Тайсон Чендлер пришли в команду в сезоне 2009—2010 годов, что сделало из «Бобкэтс» претендентов на выход в плей-офф. «Шарлотт» стали лучшей командой по количеству очков, которые позволяли набрать своему оппоненту — 93,8 очка в среднем за матч. Фелтон стал третьим в команде по количеству набранных очков за сезон, его опередили только Уоллес и Джексон. Бобкэтс впервые за свою историю вышли в плей-офф, где не смогли одержать ни одной победы, проиграв в первом раунде «Орландо Мэджик».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ