Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фелинский, Алоизий

Фелинский, Алоизий

Литература

24 декабря 1771 - 23 февраля 1820

польский поэт, драматург, переводчик, теоретик литературы


Алоизий Фелинский (Алоизий Фелиньский, польск. Alojzy Feliski; 24 декабря 1771, Луцк — 23 февраля 1820, Кременец) — польский поэт, драматург, переводчик, теоретик литературы.

Биография

Образование получил в учебных заведениях Волыни. С 1778 года жил в Люблине, в 1789 году выехал в Варшаву. В 1794 года был адъютантом Тадеуша Костюшки, выполняя функции его секретаря. В 1795 года обосновался на Волыни. С 1809 года состоял членом Общества друзей науки (Towarzystwo Przyjaci Nauk). В 1815 года вернулся в Варшаву и сблизился со сторонниками классицизма. Написал две значительных работы по польской орфографии „Przyczyny uywanej przeze mnie pisowni“ (1816) и польскому стихосложению O„ wierszowaniu, czyli budowie wiersza polskiego“ (опубликована посмертно в 1840 году).

В 1818 году стал профессором польской литературы и директором лицея в Кременце. Скоропостижно скончался 23 февраля 1820 года в Кременце.

Творчество

Известность приобрёл переводом дидактической поэмы французского поэта Жака Делиля «Сельский житель, или Французские георгики» (L’homme des champs, ou les Gorgiques franoises, 1800; в польском переводе Ziemianin, czyli ziemiastwo francuskie; 1801—1809, опубликован в 1816).

Из драматических произведений Фелинского необычайный успех имела трагедия «Барбара Радзивиллувна» (Barbara Radziwiwna). Она была закончена в 1811 году, поставлена на сцене в 1817, издана в 1820. Благодаря прекрасной внешней форме и содержанию трагедия стала образцом польской псевдоклассической трагедии. Содержание её относится к XVI веку, сюжет основан на романтической истории любви и брака Варвары Радзивилл и Сигизмундом Августом. Современники усматривали в трагедии апофеоз величия былой Польши, а также аллюзии на отношение к Польше императора Александра I, с которым связывались надежды на возрождение польского государства и его соединения с Литвой.

Автор песен, таких, как «Похвала Костюшки» („Pochwaa Kociuszki“), «Песнь добровольцев» („Pie ochotnikw“). Написал «Гимн на годовщину провозглашению Королевства Польского» („Hymn na rocznic ogoszenia Krlewstwa Polskiego“, 1816), который стал исполняться на различных церковно-патриотических торжествах. Впоследствии из текста Фелинского и стихотворения Антония Горецкого «Гимн к Богу о сохранении свободы» („Hymn do Boga o zachowanie wolnoci“, 1817) анонимный автор скомпилировал слова религиозно-патриотического гимна („Boe co Polsk...“).

В 1816 году издал первый том своих сочинений под заглавием „Pisma wasne i przekadania wierszem“. Собрание всех произведений вышло в 1840 г. под заглавием „Dziea A. Feliskiego. Wydanie nowe“).

Издания

  • A. Feliski. Barbara Radziwiwna. Tragedia w piciu aktach. Ze wstpem i objanieniami M. Szyjkowskiego. Wrocaw, 1950.

Литература

  • May sownik pisarzy polskich. Cz pierwsza. Warszawa: Wiedza powszechna, 1966. S. 44—45.
  • B. Zakrzewski. "Boe, co Polsk" Alojzego Feliskiego. Wrocaw, 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ