Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белович, Саво

Белович, Саво

Герои

югославский партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии


Саво Белович (серб. Саво Беловић; 1904, гора Хргуд — май 1942, Любине) — югославский партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография

Родился в 1904 году на горе Хргуд в Восточной Герцеговине в крестьянской семье. До войны занимался активным физическим трудом, неоднократно вступал в конфликты с богатыми землевладельцами и властями.

В июне 1941 года, скрываясь от усташей, Саво бежал в горы и организовал первые отряды сопротивления, составленные из сельской молодёжи. С группой своих солдат наводил ужас на отряды усташей: хотя его подчинённые были плохо вооружены, они отлично взаимодействовали друг с другом. Его рота прославилась в Южной Герцеговине, вступая в острые бои с усташами.

Чуть позже Саво вступил в партизанские войска, возглавив батальон Южно-Герцеговинского партизанского отряда. Особенно он отличился в боях за усташскую крепость Куле в Дабарском Поле и на берегах реки Брегава.

В мае 1942 года Саво погиб в битве близ Любине против усташей. 7 августа 1942 посмертно награждён званием Народного героя Югославии и стал первым Народным героем из Герцеговины. Официальный документ, однако, сообщал, что Саво Белович был убит близ Метковича в битве с итальянцами.

Литература

  • "Зборник докумената и података о народноослободилачком рату југословенсих народа" (други том). Војно-историјски институт Југословенске армије, Београд 1949. година.
  • "Народни хероји Југославије". Београд: Младост. 1975.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ