Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фейгин, Марк Захарович

Фейгин, Марк Захарович

Юристы

День рождения 03 июня 1971

российский адвокат и политик


Марк Захарович Фейгин (3 июня 1971, Куйбышев, СССР) — российский адвокат и политик.

Биография

Молодость и работа в Государственной думе

Внучатый племянник организатора ВЛКСМ Герасима Фейгина (1901—1921).

Фейгин ещё студентом стал активно участвовать в политической жизни Самары. В 1989 году он вступил в «Демократический союз», где оставался до 1991 года, в 1990 году работал главным редактором независимой самиздатовской газеты «Третья сила». С 1992 года Фейгин — сопредседатель Самарской областной организации «Демократическая Россия».

В начале 1990-х Фейгин был членом правого Народно-трудового союза российских солидаристов и создал его самарское отделение. По данным интернет-газеты Lenta.ru, вместе с друзьями из НТС Фейгин ездил участвовать в Боснийской войне в составе Армии боснийских сербов под командованием Ратко Младича.

В 1993 году перед выборами в Государственную думу 1 созыва Фейгин возглавил в Самарской области отделение избирательного блока «Выбор России» и был вторым в региональном списке на выборах. Блок выступал в поддержку реформ президента Бориса Ельцина. «Выбор России» получил 15 % голосов избирателей. Этого было недостаточно, чтобы Фейгин прошёл в думу, но 4 января 1994 года ЦИК прекратила полномочия восьми депутатов, не представивших письменных обязательств о прекращении несовместимой со статусом деятельности, и Фейгин занял место одного из них, став таким образом самым молодым депутатом. Состоял во фракции «Выбор России» и был членом комитета по вопросам местного самоуправления Государственной думы. Фейгин был одним из разработчиков первой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В 1995 году во время Первой чеченской войны Фейгин участвовал в гуманитарных миссиях по спасению российских военнопленных.

Администрация Самары

В 1995 году Фейгин окончил юридический факультет Самарского государственного университета.

В 1996—1997 годах занимал пост главного редактора ежедневной самарской газеты «Числа».

После избрания мэром Самары Георгия Лиманского, давнего знакомого Фейгина, получил работу в мэрии. Фейгин в статусе вице-мэра с 1997 по 2007 год возглавлял представительство Самары в Москве. В это время он преимущественно жил в Москве.

В 1998 году Фейгин стал лауреатом премии года журнала «Новый мир» в разделе публицистики за цикл статей по национально-политической проблематике взаимоотношений государств бывшего СССР.

В 1999 году в Поволжской академии государственной службы защитил кандидатскую диссертацию на тему «Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации», кандидат юридических наук.

В 2000 году окончил Институт бизнеса и делового администрирования при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и в 2002 году — Дипломатическую академию МИД России.

Оппозиционная деятельность и адвокатская практика

В 2007 году после победы на мэрских выборах Виктора Тархова Фейгин потерял пост в администрации города. Он вернулся в политику и был избран членом президиума Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Перед президентскими выборами 2008 года Фейгин был доверенным лицом Касьянова как кандидата в президенты России (ему было отказано в регистрации).

В декабре 2008 года на учредительном съезде движения «Солидарность» Фейгин был избран членом федерального политсовета. С декабря 2010 года по июль 2011 года — член бюро ФПС ОДД «Солидарность». В 2013 году он вышел из состава «Солидарности».

В 1990-х годах во время работы в Москве Фейгин получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х годах. Среди его политических дел были защита обвинявшегося в экстремизме исламского публициста Гейдара Джемаля (дело развалилось) и участницы захвата приёмной МИД активистки «Другой России» Ольги Комаровой (приговорена к штрафу). Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов по резонансному делу панк-группы Pussy Riot. Также Фейгин защищал Леонида Развозжаева, Аркадия Бабченко, лидера «Русского образа» Илью Горячева, обвиняемого по делу Arctic Sunrise активиста Дмитрия Литвинова. Продолжает участвовать в громких делах подзащитных: казахского политика и предпринимателя Мухтара Аблязова, украинской военной летчицы и политика Надежды Савченко, бывшего главы Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, публициста и общественного деятеля Андрея Пионтковского, бывшего главы Бахчисарайской районной администрации Крыма Ильми Умерова, украинского журналиста Романа Сущенко и других.

Автор более 20 опубликованных научных работ в области муниципального права. Автор книг: «В западне», монографий — «Конституционные основы местного самоуправления в РФ», «Кодификация законов о местном самоуправлении в Российской Федерации», учебника «Государственная власть и местное самоуправление» и др.

В 2012 году вошел в число 20 самых влиятельных юристов по версии журнала GQ.

В 2011-12 г.г. вёл на либертарианской радиостанции RLN.FM передачу «Точка зрения с Марком Фейгиным».

Семья

Женат, есть сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ