Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федянова, Галина Михайловна

Федянова, Галина Михайловна

Герои

День рождения 02 января 1938

швея-мотористка объединения «Первомайская заря», Герой Социалистического Труда


Галина Михайловна Федянова (род. 1938) — швея-мотористка объединения «Первомайская заря», Герой Социалистического Труда (1986).

Родилась в рабочей семье. После окончания школы ФЗО в 1959 году работала швеёй-мотористкой в объединении «Первомайская заря» и была мастером своего дела.

Осенью 1976 года все газеты страны опубликовали письмо группы передовиков производства лёгкой промышленности. Признанные мастера отрасли рапортовали о своих успехах и брали новое, более высокое социалистическое обязательство: завершить выполнение пяти годовых норм к юбилею Советской власти — 60-летию Великого Октября, а к концу десятой пятилетки выполнить не менее 10 годовых норм. Среди инициаторов патриотического начинания, подписавших это письмо, была и Г. М. Федянова.

В апреле 1979 года Галина Михайловна провела всесоюзную школу передовых методов труда в швейном производстве, куда съехались мастера из 33 городов. У неё было много последователей. Они сами передавали её приемы сотням своих учеников.

Г. М. Федянова ещё в IX пятилетке овладела всеми операциями технологического процесса, а в десятой — выполняла их с высокой производительностью. В 1978 году ей присуждена Государственная премия СССР.

Указом Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1986 года за досрочное выполнение за­даний XI пятилетки и социалистических обяза­тельств, большой личный вклад в увеличение выпу­ска и улучшение качества товаров народного по­требления и проявленную трудовую доблесть Галине Михайловне Федяновой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Г. М. Федянова была делегатом XXVI съезда партии, избиралась делегатом XVI и XVII съездов советских профсоюзов, член ВЦСПС. Несколько созывов подряд — депутат Ленинградского городского Совета народных депутатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ