Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федюнинский, Иван Иванович

Федюнинский, Иван Иванович

Военачальники

30 июля 1900 - 17 октября 1977

советский военачальник, генерал армии


Иван Иванович Федюнинский (30 июля 1900 года — 17 октября 1977 года) — советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1939).

Биография

Иван Иванович Федюнинский родился 30 июля 1900 года в деревне Гилёва Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии (в настоящее время Тугулымский район Свердловской области), в семье крестьянина. В 1913 году окончил сельскую школу в деревне Гилёва и стал работать подмастерьем маляра. С 1919 года вся дальнейшая его жизнь была связана с военной службой.

Начало службы

В 1919 году Федюнинский добровольцем вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны воевал рядовым на Западном фронте. Был дважды ранен.

29 июля 1921 года И. И. Федюнинского переводят в город Омск в 33-й запасный полк. В 1921 году направлен на учёбу в 24-ю пехотную Омскую имени III Коммунистического Интернационала школу командного состава РККА. Омскую пехотную школу в 1923 году переводят во Владивосток и переименовывают. В 1924 году Федюнинский окончил Владивостокскую пехотную школу имени Коминтерна.

По окончании назначен командиром взвода в 107-й Владимирский стрелковый полк.

В 1929 году, в должности командира 6-й роты 36-й стрелковой дивизии Особой Дальневосточной армии, участвовал в военном конфликте на КВЖД. За находчивость и умелое руководство, проявленную личную храбрость в этих боях, был награждён орденом Красного Знамени и личным именным оружием.

В октябре 1930 года направлен на курсы комсостава «Выстрел». После окончания их с отличием возвращается на Дальний Восток, где назначен командиром батальона, а в 1936 году помощником командира полка.

Бои на Халхин-Голе

В 1939 году служил на границе с Монголией в должности помощника командира полка по хозяйственной части. В начале необъявленной войны на Халхин-Голе с японскими войсками по предложению Г. К. Жукова назначен командиром 24-го моторизованного полка. По воспоминаниям Жукова:

Во всех сложных случаях Иван Иванович Федюнинский умел находить правильное решение, а когда началось генеральное наступление наших войск, полк под его командованием победоносно вёл бой.

В решающем сражении полк молодого командира в сопровождении танков прорвался в тыл японских войск, нанося большой урон противнику. Нарушив тыловые коммуникации, что привело японцев к быстрому отступлению и даже бегству, полк Федюнинского захватил много техники и тяжёлой артиллерии на главном участке фронта.

Внешние изображения
Командир 24-го моторизированного полка И. И. Федюнинский. Халхин-Гол, 1939.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года полковнику Федюнинскому Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 155. Постановлением Президиума Великого народного хурала Монгольской Народной Республики от 15 июля 1975 года И. И. Федюнинский был удостоен звания Героя МНР.

6 февраля 1940 года И. Федюнинский принял командование 82-й стрелковой дивизией, которая дислоцировалась в Монгольской Народной Республике в городе Баян-Тумен (с 1941 года (Чойбалсан). К 10 марта 1940 года 82-я сд переведена на штат мотострелковой дивизии численностью 12 000 человек с присвоением наименования 82-я мотострелковая дивизия. И. И. Федюнинский переформировал свою дивизию и командовал 82-й мсд до ноября 1940 года.

Вторая мировая война

С ноября 1940 года и в начале Великой Отечественной войны полковник (c 12 августа 1941 — генерал-майор) Федюнинский был командиром 15-го стрелкового корпуса, расквартированного в районе Бреста и Ковеля. Его корпус, состоявший из трёх дивизий, с началом войны, в отличие от многих других соединений, успешно вёл оборонительные бои и нанёс несколько ощутимых контрударов по наступающим немецким войскам. После ранения, полученного в этих боях, по указанию командующего фронтом был доставлен на самолёте в Москву в госпиталь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ