Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федюн, Иван Маркович

Федюн, Иван Маркович

Герои

День рождения 05 мая 1935

колхозник, бригадир тракторной бригады колхоза «Маяк» Зеньковского района, Полтавская область, Украинская ССР


Иван Маркович Федюн (укр. Iван Маркович Федюн; 5 мая 1935 год, село Волошковое, Зеньковский район, Полтавская область) — колхозник, бригадир тракторной бригады колхоза «Маяк» Зеньковского района, Полтавская область, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1973).

Биография

Родился 5 мая 1935 года в селе Волошковое в крестьянской семье. После школы обучался на курсах трактористов при Опошнянской МТС. С 1952 года трудился трактористом на Опошнянской МТС. В 1959 году назначен бригадиром трактористов колхоза «Маяк» Опошнянского райна в селе Челно-Фёдоровка. Бригада Ивана Федюна досрочно и с большими показателями окончила восьмую пятилетку, за что он был награждён в 1971 году Орденом Ленина.

В 1973 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна, сахарной свеклы, масличных культур и других продуктов земледелия в 1973 году».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1973 года
  • Орден Ленина — дважды (08.04.1971; 1973)
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ