Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федорычев, Алексей Михайлович

Федорычев, Алексей Михайлович

Бизнесмены

День рождения 03 августа 1955

бизнесмен советского происхождения, в настоящее время резидент Монако и обладатель паспорта Венгрии


Алексей Михайлович Федорычев (3 августа 1955, Красногорск, СССР) — бизнесмен советского происхождения, в настоящее время резидент Монако и обладатель паспорта Венгрии. Бывший владелец футбольных клубов «Динамо» Москва и «Ростов». Владелец крупного трейдера на рынках серы, зерна и минеральных удобрений - компании "Fedcominvest" (являющейся генеральным спонсором футбольного клуба Монако ), совладелец группы морских терминалов Трансинвестсервис (ТИС), Украина.

Несмотря на отсутствие российского гражданства, в 2006 году журналом Forbes был включён в список богатейших бизнесменов России, где занимал 49-е место с состоянием 450 млн $.

В настоящее время проживает в Монако.

Биография

В начале 1970-х годов играл в хоккей с мячом за команду «Зоркий». В 1973 Федорычев, служащий спортивной роты дивизии имени Дзержинского, получил приглашение в дублирующий состав московского «Динамо». Затем он играл за «Кривбасс».

В 1987 году уехал из СССР. В декабре 1994 в Монако создал компанию Fedcominvest, специализировавшейся на экспорте серы и удобрений из восточноевропейских стран. С 2004 по 2007 год структурам Алексея Федорычева принадлежал контрольный пакет акций клуба «Динамо». Сразу после прихода в команду, Федорычев стал вкладывать в неё деньги: в сезоне-2005 сумма инвестиций составила около 100 млн $. При нём клуб купил или арендовал португальцев Манише, Коштинью, Нуну, Нуну Фрешо, Жорже Рибейру, Сисеру, Луиша Лоурейру, Алмами Морейру, Данни, бразильцев Тиаго Силву, Дерлея, Жеана, Жорже Луиса, грека Юркаса Сейтаридиса, перуанца Андреса Мендосу и пригласил бразильского тренера Иво Вортманна. Было также запланировано строительство нового стадиона и реконструкция базы в Новогорске. Однако, уже через два года после приобретения «Динамо», Федорычев потерял к нему интерес. Он планировал приобрести землю в Петровском парке, которая принадлежала клубу, однако сделать этого не удалось. У команды образовались многомиллионные долги и Федорычев был вынужден продать клуб.

Женат, имеет сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ