Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдорова, Алина Яновна

Фёдорова, Алина Яновна

Легкая атлетика

День рождения 31 июля 1989

украинская легкоатлетка, специализирующаяся на семиборье, призёр чемпионатов мира


Алина Яновна Фёдорова (род. 31 июля 1989, Княжичи, Киевская область) — украинская легкоатлетка, специализирующаяся на семиборье, призёр чемпионатов мира.

Биография

Заниматься спортом Фёдорова начала с первого класса, когда пришла в легкоатлетическую спортивную секцию, однако перспективной спортсменки в ней не видели. В конце концов тренер Николай Новоселов взял её на соревнования, где она выиграла 200 метров. После этого она занималась баскетболом, волейболом, бегом, прыжками и толканием ядра. В восьмом классе поступила в Броварское училище физкультуры, откуда перешла в Республиканское высшее училище олимпийского резерва. Окончила Тернопольский национальный экономический университет.

В 2007 году Фёдорова впервые приняла участие в международных соревнованиях, в юниорском чемпионате Европы в Каунасе, однако даже не выполнила всю программу. В 2014 году она завоевала свою первую медаль на профессиональном уровне, заняв третье место на чемпионате мира в помещении. Летом 2015 года Фёдорова стала победительницей кубка Европы по многоборью, однако на чемпионате мира в Пекине из-за ахиллобурсита стала лишь 17-й. Тем не менее, в 2016 году она повторила успех на чемпионате мира в помещении, установив два личных рекорда: 8,27 с в беге на 60 м с барьерами и 4770 очков в сумме пятиборья. В том же году Фёдорова отправилась на Олимпийские игры, предварительно приняв участие в презентации новой экипировки сборной Украины по лёгкой атлетике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ