Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Николай Максимович

Белов, Николай Максимович

Герои

25 июля 1922 - 07 марта 1980

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны


Николай Максимович Белов (25 июля 1922 год, д. Болды, Смоленская губерния — 7 марта 1980 год, Люберцы, Московская область) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Николай Максимович Белов родился 25 июля 1922 года в деревне Болды.

Окончив неполную среднюю школу, работал в избе-читальне Беликовского сельсовета.

В июле 1941 года был призван в ряды РККА. Окончив Ульяновское танковое училище в 1942 году, с января 1943 года участвовал в боях Великой Отечественной войны; в 1943 году вступил в ВКП(б).

Расширяя плацдарм на правом берегу Днепра, 56-я гвардейская танковая бригада прорвала сильно укреплённую оборону гитлеровцев севернее Киева. 4 ноября 1943 года рота под командованием Н. М. Белова первой проломила оборону противника и подошла к селу Святошино (ныне — в черте Киева). Находясь в ночных условиях, танкисты овладели частью шоссе Киев — Житомир и, отрезав пути отхода противника и развив наступление, вошли в Святошино, уничтожив до батальона гитлеровцев и захватив четыре автомашины, восемь пушек и много военного имущества и оружия. На утро немцы перешли в контратаку. Лейтенант Николай Максимович Белов искусно руководил огнём танков своей роты. За время боя рота танков вывела из строя немецкий танк, одиннадцать пушек, два крупнокалиберных пулемёта и большое количество пехотинцев.

Во время боёв за станцию Жуляны рота Н. М. Белова вновь первой преодолели линию обороны гитлеровцев, открывая путь для продвижения своей бригады. В этом бою лейтенант Николай Белов был ранен, а его танк — подбит, но Н. М. Белов продолжил вести огонь по огневым точкам врага, обеспечивая продвижение своей роте. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Николаю Максимовичу Белову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мае 1944 года был откомандирован на учёбу в военную академию.

В 1945 году в звании капитана уволен в запас. Жил в городе Люберцы (Московская область), работал старшим контролёром рынка.

Умер 7 марта 1980 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»
  • Орден Ленина
  • орден Отечественной войны 2-й степени
  • 2 ордена Красной Звезды
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ