Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Николай Фёдорович (эмигрант)

Фёдоров, Николай Фёдорович (эмигрант)

Активисты

русский зарубежный общественный деятель, основатель «Национальной Организации Витязей»


Николай Фёдорович Фёдоров (1885, Гатчина, Россия — 29 августа 1984, Париж, Франция) — русский зарубежный общественный деятель, основатель «Национальной Организации Витязей» (НОВ).

Биография

Н. Ф. Фёдоров родился в семье служащего на железной дороге. Окончил Гатчинское реальное училище и Технологический институт в Санкт-Петербурге.

В 1919 году примкнул добровольцем к Белому Движению, вступив в Северо-Западную армию генерала Н. Н. Юденича, с которой в 1920 году эвакуировался в Эстонию, где вступил в «Христианский союз русской молодежи», который затем возглавил. Принимал активное участие в работе Русского студенческого христианского движения (РСХД).

В 1928 году по приглашению Русского студенческого христианского движения (РСХД) переехал в Париж, где создал юношеский отдел РСХД — организацию «Витязей».

В 1934 г. вместе с организацией витязей по политическим соображениям вышел из состава РСХД и создал «Национальную организацию витязей». У организации были отделения во Франции и за её пределами, свои печатные издания и детские лагеря. После войны образовались отделы организации «Витязей» в Бельгии, Австралии, Аргентине.

Н. Ф. Фёдоров умер 29 августа 1984 г. в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Литература

  • Русская мысль. — № 3533, Париж 1984.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ