Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Игорь Витальевич

Фёдоров, Игорь Витальевич

Литература

День рождения 29 апреля 1963

российский поэт


Игорь Витальевич Федоров (род. 29 апреля 1963, Москва, СССР) — российский поэт.

Биография

Родился в семье строителей. Отец — бульдозерист, мать — крановщица. Окончил ТХТУ (Театральное художественно-техническое училище). Служил в Советской Армии, где был киномехаником и почтальоном. Работал мотористом, монтировал декорации в Большом театре, актёром театра «Арлекин» и детского театра «Антреприза». Один из лучших Дедов Морозов и Бармалеев Москвы. С конца 90-х годов вместе с Константином Гадаевым и Михаилом Кукиным входит в поэтическое содружество КУФЁГА, иногда именуемое критикой «Коньковская школа».

«Авторы „коньковской школы“ обладают своеобразным секретом зрения, в результате которого буквально каждая деталь Божьего мира (вплоть до мелких и примитивных) становится аргументом в пользу осмысленности целого. (…) Каждый поэт находит свой ракурс бессмертия». Л. Костюков «Попытка счастья» («Независимая газета» 2005 г.)

Публикуется в журнале «Знамя» с 2001 года. Автор трех сборников стихов: «СТИХИ ИГОРЯ ФЁДОРОВА», «ПРАВЫЙ БОТИНОК» и «ПОЭТ ПЕНДЮРКИН».

«Стихи Федорова напоминают не только и не столько современную ироническую поэзию в диапазоне от И. Иртеньева до В. Вишневского. У иронистов главный персонаж обязательно аттестует себя „гениальным“ поэтом (уж не знаю, откуда такое правило, но это — как закон: что ни иронический поэт — то игровой „гений“). Герой Федорова скромен, прозрачен и, можно сказать, душевно чист». А.Анпилов «Гроза в Коньково» (журнал «НЛО» 2006 г.)

«Фёдоров поэт не то чтобы именно московский, хотя родился и живёт в Москве, пишет о Москве (но о Москве не Третьяковской галереи и Кремля, а окраин, спальных районов, пригородных чахлых лесочков), он — поэт большого города. Его герой — человек в мегаполисе. (…) Фёдоров выбрал для своих стихов внешне очень непритязательную форму, нашёл вроде бы предельно простую интонацию. Но удержаться на узкой тропке между стёбом и глубокомыслием, искренностью и игрой в искренность, словесными находками и смакованием этих находок крайне тяжело. Пока автор, по-моему, удерживает равновесие». Р. Сенчин «Мелодия спальных районов» («Литературная Россия» 2005 г.)

В 2006 году по заказу Комитета по делам культуры и кинематографии был снят документальный фильм о поэте Игоре Фёдорове «ФОРТЕ, ПЬЯНО И ПО КРУГУ…» (студия «НЕЦКЕ», сценарист и режиссёр К. Гадаев). С 2009 года участвует в создании Музея-мастерской выдающегося скульптора Лазаря Гадаева(1938—2008).

Сочинения

  • Стихи Игоря Федорова: Стихи / Игорь Федоров. — Москва : Изд-во Н. Филимонова, 2005.
  • Фёдоров Игорь. Правый ботинок. — М.: Изд-во Н. Филимонова, 2010. — 52 с. — ISBN 978-5-85383-450-7.
  • Поэт Пендюркин: Книга стихов / Игорь Федоров. — Москва : Изд-во Н. Филимонова, 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ