Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Василий Фёдорович (Герой Советского Союза)

Фёдоров, Василий Фёдорович (Герой Советского Союза)

Герои

18 октября 1912 - 11 января 1982

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза


Василий Фёдорович Фёдоров (18 октября 1912 — 11 января 1982, Ленинград) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Василий Фёдоров родился 18 октября 1912 года в деревне Великое Село (ныне — Сланцевский район Ленинградской области). После окончания пяти классов школы работал в колхозе. В 1934 году Фёдоров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил курсы младших лейтенантов.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром батареи 101-го гаубичного артиллерийского полка 13-й армии Северо-Западного фронта. 8-16 февраля 1940 года батарея Фёдорова огнём своих орудий уничтожила 5 финских дотов и приняла активное участие в захвате населённого пункта Тапиола.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Василий Фёдоров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 472.

После окончания советско-финской войны Фёдоров вышел в отставку по болезни. Проживал и работал в Ленинграде. Скончался 11 января 1982 года, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ