Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Василий Павлович

Фёдоров, Василий Павлович

Литература

25 августа 1883 - 15 февраля 1942

русский поэт-парнасец, переводчик


Василий Павлович Фёдоров (25 августа 1883, Пермь, Российская Империя — 15 февраля 1942, Унжлаг, Горьковская область, РСФСР, СССР) — русский поэт-парнасец, переводчик.

Биография

Василий Фёдоров родился в 1883 году в Перми. Определением Правительствующего Сената от 7 октября 1893 года признан в потомственном дворянском достоинстве с правом внесения в дворянскую родословную книгу. В 1909 году окончил Казанский университет, затем несколько лет работал педагогом, имел право преподавать физику в гимназиях и институтах. В 1919 году работал на кафедре радиоактивных элементов Московской горной академии, в 1920-е годы — заведующим кафедрой физики Энергоинститута на Днепрострое. Позднее перевёлся в Ташкент, занимал должность профессора Средне-Азиатского индустриального института. В 1938—1939 годах был командирован в Баку. Затем вернулся в Москву и работал руководителем Группы естественно-научных учреждений Главнауки СССР.

Литературная деятельность

Своим призванием Фёдоров считал литературу. В 1919 году на вопрос анкеты Московского союза советских журналистов «Какова ваша профессия по специальности?» Фёдоров ответил: «1) поэт; 2) переводчик».

Как поэт начал печататься в год окончания университета, в литературно-художественном сборнике «Творчество». В 1917—1918 гг. подготовил первый авторский сборник «Стихотворения», оставшийся неизданным. В стихах Фёдорова — тревога и смятение от созерцания революционных событий в России:

И слепа, и тупа Двери качает, Двери срывает Толпа<..> Стеклянные дверцы у книжного шкафа разбиты, — И книги, как листья осенней ракиты,

шуршат, —

И раскрыты Лежат Под ногами Чуждо — далёки Любимых поэтов любимые строки. Толпа сапогами Страницы бессмысленно рвёт. Алое буйство растёт.

(Из стихотворения «Буйные дни»)

В начале 1920-х годов некоторые стихи Фёдорова попадают в коллективные сборники и альманахи, но издать книгу ему так и не удалось. Тогда Фёдоров запустил в обращение сборники рукописные, которые пользовались популярностью у московской читающей публики, однако почти все они позднее были утрачены.

Фёдоров знал шесть иностранных языков, в 1910-е годы заинтересовался европейской поэзией. Любимым поэтом Фёдорова был Эмиль Верхарн, над переводами из которого он работал с 1910 по 1918 годы. Переводы публиковались в журналах «Рабочий мир», «Сирена», «Творчество», а в 1922 году в Госиздате вышли сборники «Черные факелы» и «Стихи в переводах Вас. Фёдорова». В 1923 году Фёдоров выпустил сборник переводов из Эдгара По.

Всероссийский союз поэтов и Орден Дерзо-Поэтов

Всероссийский союз поэтов (1918—1929) был создан сразу после Октябрьской революции. Сразу после создания союза Фёдоров принял живейшее участие в его деятельности, примкнув к так называемым «парнасцам» и «неоклассикам». Однако главные посты в союзе сразу получили имажинисты: Сергей Есенин, Вадим Шершеневич, Анатолий Мариенгоф. Фёдоров развернул борьбу против доминирования имажинистов в Президиуме, однако в 1919 году Есенину и Шершеневичу удалось сохранить свои места, а вместо Мариенгофа был избран другой имажинист — Александр Кусиков.

Вскоре Фёдорову удалось привлечь на свою сторону многих литераторов. Важным шагом в решении этой задачи стало его присоединение к так называемому Ордену Дерзо-Поэтов, в котором Фёдоров даже получил одну из руководящих должностей. Основателем Ордена был поэт Фёдор Кашинцев. В апреле 1919 года в Народный комиссариат просвещения РСФСР поступил пакет документов, включающих устав Ордена и препроводительную записку. Учредители ордена хотели войти в непосредственное подчинение Наркомпросу, но в этом им было отказано ввиду отсутствия «основания считать орден вполне определившимся начинанием». В сентябре 1920 года Глава Ордена Фёдор Кашинцев посвятил Василия Фёдорова, «гениального творца „Инферно“ и множества других высоких произведений» в Верховные Гностиаты Ордена:

Возлагая на него диадему Первоизбранного и вверяя ему водительство Верховным Гностиатом и возведя к служению в Первоверховном Совете, я творческое достижение его в служении славе и утверждению Дерзо-Державы Ордена вручаю высшему озарению и водительству Гения Великой Идеи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ