Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Андрей Павлович

Фёдоров, Андрей Павлович

Активисты

День рождения 26 августа 1888

российский революционер, чекист


Андрей Павлович Фёдоров (26 августа 1888, Мангуш — 1937) — российский революционер, чекист.

Биография

Родился 26 августа 1888 года в селе Мангуш Мариупольского уезда Екатеринославской губернии в крестьянской семье. Окончив двухклассное сельское училище, поступил в Мариупольской гимназии. В 1905 году за участие в забастовочном движении учеников был исключен из неё, позднее сдал экстерном экзамены и в 1909 году поступил в Новороссийский университет на медицинский факультет.

Участвовал в революционной деятельности партии эсеров, за что был исключен из университета и выслан из Одессы.

В 1910 году поступил на юридический факультет Харьковского университета. В 1912 году за участие в забастовке протеста против расстрела рабочих на Ленских золотых приисках был уволен из университета, арестован и выслан за пределы губернии. Проживал на Кавказе. В 1914 году экстерном окончил университет, получив профессию юриста.

В августе 1915 года А. П. Фёдоров был призван на военную службу и направлен на учебу в Александровское военное училище в Москве. В 1916 году ему дали звание прапорщика и зачислили в 5 сибирский полк в Туркестане.

Находясь на службе в армии, А. П. Федоров вел революционную работу среди солдат, был членом полкового солдатского комитета. В 1917 году встал на сторону революции и принял в ней активное участие.

С приходом белогвардейцев в Туркестан А. П. Федоров был арестован, но в связи с тяжелой болезнью уволен. Лечился в Ессентуках, где принимал участие в работе подпольной коммунистической группы.

В конце августа 1919 года был арестован деникинской контрразведкой по обвинению в связях с большевиками. Белогвардейский суд приговорил его к расстрелу, однако в конце декабря того же года по «манифесту Деникина» был помилован и направлен в караульную роту во Владикавказ. В январе 1920 года бежал под видом кучера в Тифлис, где поступил на работу секретным сотрудником Особого отдела 10-й армии.

С 1920 по 1922 год А. П. Фёдоров работал на Кавказе уполномоченным, а затем начальником отделения Особого отдела Батумского укрепрайона. В 1922 году командирован до Тифлиса, а затем в Кутаиси на должность начальника отделения Закавказского НК.

В 1922 году А. П. Фёдорова как чекиста, который имел большой опыт работы, перевели в центральный аппарат ВЧК, где он работал сначала секретным сотрудником по загранице, а потом начальником контрразведывательного отдела. На этой должности он оставался до 1933 года.

В 1922 году перед А. П. Федоровым как руководителем КРО ВЧК была поставлена задача по пресечению деятельности возглавляемого Б. Савинковым «Союза защиты Родины и свободы». В разработанной под руководством Ф. Е. Дзержинским операции «Синдикат-2» ему отводилась одна из главных ролей.

Выступая как руководитель легендировалось чекистами контрреволюционной организации «Либеральные демократы», А. П. Фёдоров неоднократно выезжал в Париж к Б. Савинкову, встречался с активистами его организации, а также с британским разведчиком С. Рэйли. Бывая в Польше, он также встречался с сотрудниками разведки Генерального штаба этой страны, которых снабжал специально подготовленными дезинформационными материалами.

В этой операции А. П. Фёдоров проявил исключительную смелость, выдержку, находчивость и самообладание. Он выдержал неоднократные проверки, в том числе под дулом пистолета, которые устраивал ему ближайший помощник Савинкова — Павловский.

Благодаря профессиональному опыту А. П. Фёдорова, чекистам удалось склонить к приезду в СССР Б. Савинкова и его ближайших сотрудников.

За успешное выполнение сложного задания ОГПУ 5 сентября 1924 года А. П. Фёдоров был награждён орденом Красного Знамени. Коллегия ОГПУ присвоила ему звание «Почётный чекист».

С 1933 по 1937 год работал начальником разведывательного отдела Управления НКВД Ленинграда и Ленинградской области.

В 1937 году по ложному обвинению в троцкистской деятельности он был арестован и приговорен к расстрелу.

В 1956 году А. П. Федоров реабилитирован посмертно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ