Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Алексей Григорьевич

Фёдоров, Алексей Григорьевич

Историки

День рождения 10 марта 1911

советский военный деятель, лётчик, историк, мемуарист, полковник , доктор исторических наук


Алексей Григорьевич Фёдоров (10 марта 1911 года, Казань, Российская империя — после 1985 года, СССР) — советский военный деятель, лётчик, историк, мемуарист, полковник (12.04.1942), доктор исторических наук.

Биография

Родился 10 марта 1911 года в городе Казань, ныне в Российской Федерации. Русский.

До службы в армии работал на военном заводе № 40 имени Ленина в городе Казань, С 8 июля по 12 декабря 1929 года учился в Объединенной военной авиашколе летчиков и техников в городе Вольск, затем был направлен на военный завод № 42 в городе Куйбышев. В мае 1930 года поступил в Московскую горную академию им. И. В. Сталина. Член ВКП(б) с 1930 года.

1 июня 1931 года по мобилизации ВКП(б) направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС РККА, после прохождения теоретического курса в июле 1932 года переведен в Военную школу морских летчиков и летчиков-наблюдателей им. И. В. Сталина в город Ейск. 15 декабря 1933 года окончил последнюю и был назначен младшим летчиком в 124-ю авиаэскадрилию 106-й авиабригады ВВС ЧФ. С августа 1935 года служил младшим летчиком в 36-м отдельном авиационно-химическом отряде ВВС ПриВО. 19 сентября 1936 года уволен из РККА.

Работал инструктором-летчиком в Центральном совете Осоавиахима СССР в Москве, с сентября 1937 года — на авиазаводе № 22 в городе Казань. С 14 декабря 1937 года по 16 февраля 1938 года — пилот в Московском авиаотряде особого назначения Полярной авиации, затем командовал авиаотрядом в объединении «Союзникельоловоразведка». С передачей отряда в ведение Главсевморпути Фёдоров изъявил желание вновь поступить на военную службу.

16 августа 1938 года был определен в кадры РККА и назначен командиром отряда Эскадрильи особого назначения при Управлении ВВС РККА. Летом 1939 года эскадрилья совершила перелет на Дальний Восток по маршруту Москва — Энгельс — Чкалов — Челябинск — Омск — Новосибирск — Белая — Домна — Чита. В период боев на реке Халхин-Гол воевал в составе 100-й авиабригады в должности инспектора-летчика 54-го скоростного бомбардировочного авиаполка. В ходе Советско-финляндской войны капитан Фёдоров был командирован на Северо-Западный фронт, затем назначается в 55-ю скоростную бомбардировочную авиабригаду. С 7 января 1940 года в должности инспектора по технике пилотирования 58-го скоростного бомбардировочного авиаполка ВВС 7-й армии участвовал в боях на Карельском перешейке. Лично совершил 34 боевых вылета по ж.-д. узлам, промышленным центрам и военно-промышленным объектам Лаппеенранта, Симола, Выборг и по переднему краю противника, за боевые отличия награжден орденом Красного Знамени.

в апреле 1940 года Фёдоров был назначен командиром звена в Научно-испытательный институт Главного управления ВВС РККА. С июля 1940 года назначен помощником командира и врид командира 134-го скоростного бомбардировочного авиаполка ВВС МВО. С 20 февраля 1941 года находился на учебе в Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии.

Великая Отечественная война

В конце июля 1941 года майор Фёдоров был выпущен с курсов и назначен командиром группы особого назначения ВВС МВО. С сентября по декабрь командовал особой авиагруппой 81-й авиадивизии ДД. С 25 декабря 1941 года вступил в командование 9-м отдельным ближнебомбардировочным авиаполком, выполнявшим задания Главного командования по разведке, обеспечению десантных операций в тылу противника, сопровождению особо важных правительственных самолетов. Кроме того, полк осуществлял обеспечение передислокации («лидирование») истребительных и штурмовых полков к линии фронта (всего было «отлидировано» 187 авиаполков).

В декабре 1942 года принял командование 39-м ближнебомбардировочным авиаполком 202-й бомбардировочной авиадивизии, прибывшей после переформирования из МВО на Юго-Западный фронт. В составе 3-го смешанного авиакорпуса 17-й воздушной армии дивизия вела боевую работу с аэродромов Таловое, Калач, Беловодск, наносила бомбовые удары по ж.-д. составам, станциям Валуйки, Россошь, Мальчевская, Чеботовка, Купянск (узловая), Миллерово и Лихая, по аэродрому Старобельск, колоннам пехоты и танков на дорогах Старобельск — Ново-Псков, Миллерово — Верхний Таловый. В конце февраля 1943 года 202-я бомбардировочная авиадивизия осуществляла поддержку подвижной группы генерал-лейтенанта М. М. Попова при действиях в районе Красноармейское, Славянск. В марте полк был переформирован в 39-й отдельный разведывательный с подчинением разведотделу штаба Юго-Западного фронта. До сентября летчики полка совершили более 760 боевых вылетов на разведку. Основная цель их — определение группировок и маневр оперативными резервами противника в Донбассе. Все поставленные перед полком задачи были успешно выполнены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ