Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров Василий Георгиевич

Фёдоров Василий Георгиевич

Литература

прозаик, поэт, публицист, актер


Василий Георгиевич Фёдоров (16 [28] октября 1895, Херсон — 8 марта 1959, Прага) — прозаик, поэт, публицист, актер. Участник литературного объединения русских поэтов и прозаиков в Праге «Скит» («Скит поэтов»). Представитель первой волны эмиграции.

Печатался в журналах «Будильник», «Воля России», «Годы», «Литературный современник», «Меч», «Родное слово», «Рубеж», «Современные записки» и газетах «Дни», «Последние новости», «Россия и славянство», «Сегодня», «Херсонское утро», «Херсонские новости», «Родной край». Художественное наследие составляет два десятка рассказов, две повести, пять публицистических статей, два незавершенных романа, незаконченная пьеса, несколько стихотворений и газетных заметок.

Биография

Родился в Херсоне 16.X.1895 в семье мелкого чиновника Георгия Васильевича Фёдорова, школьного учителя, впоследствии служащего Херсонской губернской земской управы, проявлявшего склонность к литературному творчеству. (писал «наставления для народа» по разведению деревьев и уходу за ними). Примечательна брошюра Георгия Васильевича «Как разводить виноград» (Херсон, 1911) — практические советы для детей по разведению винограда были изложены автором в стихотворной форме, вероятно, для облегчения запоминания. Исследователи полагают, что автором мог быть не Георгий Васильевич, а его сын Василий Фёдоров, первые пробы пера которого относятся именно к этому времени, но в предисловии к брошюре об этом ничего не сказано.

Окончил херсонскую 1-ю мужскую гимназию. В 1915 году поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе. В 1917 году был призван в армию, через два месяца отпущен по болезни, после чего вернулся в Херсон. Тогда же в местной газете «Херсонские новости» появились стихи молодого поэта: «Мародерам тыла», «Балалаечка крещенская», «Весна», «Великой и свободной», «Я видел Вас…» и др.

В годы гражданской войны был сторонником русского национально-патриотического «белого движения». Незадолго до того, как 19 августа 1919 года Херсон заняли белогвардейцы, в городе началась работа по созданию комитета помощи Добровольческой армии. В состав инициативной группы входило шесть человек, среди которых был и Василий Фёдоров. Впоследствии возглавил театрально-художественную секцию комитета. С чтением патриотических стихов выступал на народных лекциях, устраиваемых комитетом. Стихи Фёдорова, опубликованные на страницах издававшейся комитетом антибольшевистской газеты «Херсонское утро» («Светлой памяти Л. Г. Корнилова», «Москва», «Стихи о Родине», «Два года»… и др.) носят ярко выраженный национально-патриотический характер. Среди них есть и лирические (например, «Осень», «Домино», «Прошлое», «Юность»). Ранние стихи Василия Фёдорова не вошли ни в одну его книгу.

После занятия Херсонщины большевиками, в 1921 году Фёдоров покинул Херсон. В «Автобиографии» объяснял этот шаг следующим образом: «… я решил на время покинуть родину, чтобы закончить свое образование». В апреле 1921 года, при пересечении украинско-румынской границы в пограничном городке Бендеры, был арестован. В тюрьме написал несколько стихотворений, которые переслал на волю. Стихи были напечатаны в газете «Неделя». В тюрьме Фёдорова посетили поэт-сатирик Пётр Потёмкин и критик Пётр Пильский, которые в тот момент находились в Кишинёве. Благодаря хлопотам Пильского, с которым Фёдоров был знаком ещё по Херсону, был освобожден из тюрьмы. До осени 1921 года работал на стройке, писал фельетоны, печатался в кишиневских газетах.

После Кишинёва перебрался в Бухарест, где работал маляром в железнодорожное депо. Вскоре получил место репетитора у дочерей примадонны Королевской оперы русской артистки Ивоны и артистки той же оперы Лучезарской. Подрабатывал платным хористом в церковном хоре, пел в украинской оперетте, исполнял роль Петра в комической опере Н. В. Лысенко «Наталка-Полтавка».

Летом 1922 года Фёдоров перешел румыно-чешскую границу и оказался в Кошице, где его снова арестовали. После освобождения перебрался в Прагу. Осенью 1922 года поступил на Русский юридический факультет, основанный бывшим ректором московского университета философом и правоведом П. И. Новгородцевым. Учёбу совмещал с работой в русском музыкально-танцевальном ансамбле, в составе которого гастролировал по всей Чехословакии. В ансамбле исполнял русские песни и цыганские романсы, часто аккомпанируя себе на балалайке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ