Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёглер, Альберт

Фёглер, Альберт

Бизнесмены

08 февраля 1877 - 14 апреля 1945

немецкий предприниматель и политик, генеральный директор крупнейшей горнометаллургической компании Vereinigte Stahlwerke


Альберт Фёглер (нем. Albert Vgler; 8 февраля 1877, Борбек — 14 апреля 1945, Хердекке) — немецкий предприниматель и политик, генеральный директор крупнейшей горнометаллургической компании Vereinigte Stahlwerke. Активный политический деятель крайне правого направления. Близкий сотрудник и деловой партнёр Гуго Стиннеса. Финансист НСДАП, экономический функционер в Третьем рейхе. Покончил с собой в конце Второй мировой войны, чтобы избежать ареста.

Сотрудник Стиннеса. Промышленный магнат

Окончил Технологический институт Карлсруэ в 1901 году. По специальности инженер-машиностроитель. Работал инженером на Дортмундском металлургическом заводе. В 1910 году перешёл в Deutsch-Luxemburgische Bergwerks und Htten-AG — Германо-Люксембургскую горнометаллургическую корпорацию, во главе которой стоял Гуго Стиннес. Был членом совета директоров корпорации, в 1915-1926 годах — генеральным директором. Пользовался особым доверием Стиннеса за деловые качества и совпадение крайне правых политических взглядов.

В 1924 году Гуго Стиннес скончался. Контроль над активами и управление предприятиями частично перешли к Фёглеру. В 1926 году Фёглер учредил Vereinigte Stahlwerke, превратившуюся в крупнейшую горнодобывающую и металлургическую структуру Германии. Состоял в советах директоров RWE (угледобыча, электроэнергетика), Gelsenkirchener Bergwerks-AG (угледобыча), Saar und Mosel-Bergwerks-Gesellschaft (угледобыча). Все эти структуры ранее принадлежали к группе компаний Стиннеса.

Фёглер был членом Имперского союза германской промышленности, Немецкого союза металлургической промышленности, научно-технического сообщества «Институт стали». В 1925-1927 годах возглавлял Рейнско-Вестфальский угольный синдикат. Входил в организацию Ruhrlade — группу из 12 крупнейших промышленников, контролировавших экономику Рура. Принадлежал к кругу германской бизнес-элиты.

Идеолог экспансии. Правый политик

Альберт Фёглер был убеждённым сторонником внешней экспансии, видя в этом залог экономического развития Германии. По этой же причине выступал за централизованную диктатуру во внутреннем устройстве. Особенно важным он считал удержание Эльзас-Лотарингии и захват других районов Франции, богатых железной рудой.

История почти всех народов есть вечная тяга к экспансии, никогда не знающая передышки… У Германии мало, слишком мало земли. Альберт Фёглер

Ноябрьскую революцию Фёглер встретил крайне враждебно. Он вступил в контрреволюционную «Коллегию двенадцати», созданную консервативно-националистическим медиамагнатом Альфредом Гугенбергом. Вместе с Гуго Стиннесом Фёглер присоединился к Антибольшевистской лиге, вносил средства в Антибольшевистский фонд, всячески содействовал антикоммунистической активности Эдуарда Штадтлера.

В 1919 году Фёглер выступил одним из учредителей Немецкой народной партии, представлял партию в рейхстаге. Был одним из руководителей правого крыла немецких либералов. Вышел из партии, категорически осудив её фактическое согласие на французскую оккупацию Рура в 1923 году. Однако Фёглер вынужден был взаимодействовать с французской оккупационной администрацией для функционирования предприятий в Рурском бассейне.

Как эксперт германской стороны Фёглер осуждал план Юнга. Требовал сокращения репарационных выплат, автаркической политики, государственного стимулирования промышленности и внутреннего рынка. Пропагандировал классовый мир и национальное единение.

Наши рабочие и служащие должны быть готовы к трудным временам. Но они должны прийти к выводу о наибольших перспективах экономики частного сектора. Наша задача — проникнуться национальным духом. Споры о тарифах и заработной плате завершатся, когда мы придём к общему национальному мышлению. Альберт Фёглер

Партнёр нацистов. Двойственность позиции

Альберт Фёглер заинтересованно отнёсся к НСДАП, видя в нацистах силу, способную внедрить национализм в рабочий класс, дисциплинировать общество и обеспечить захваты ресурсов вовне. Показательно, что председателем наблюдательного совета Vereinigte Stahlwerke являлся Фриц Тиссен — со времени основания компании в 1926 до конфликта с Гитлером и бегства из Германии в 1939.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ