Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феаген

Феаген

Военачальники

древнегреческий тиран, военачальник, правивший городом Мегара во II половине VII века до нашей эры


Феаген (др.-греч. ) — древнегреческий тиран, военачальник, правивший городом Мегара во II половине VII века до нашей эры.

Происходил из Нисеи. Пришёл к власти, возглавив восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии; в ходе восстания часть аристократии была лишена пастбищ и стад, изгнана и уничтожена. Общинные выгоны были возвращены демосу (народу) были отменены долговые проценты и даны политические права.

При поддержке Феагена его зять Килон, победитель Олимпийских игр, организовал мятеж в Афинах (с целью устроить тиранию и там), что привело к вторжению в Аттику мегарских войск (и, вероятно, захвату острова Саламин).

Во время правления Феагена были колонизированы города в Византии и Халкедон, создан военный союз с Милетом и Эгиной; против него с аристократией выступали Эвбея и Спарта, что в конечном счёте привело к изгнанию Феагена (о природе которого Плутарх не упоминает) и установлению в Мегаре олигархической республики.

По сообщениям Афинагора Афинского, Феаген был обожествлён жителями Тасоса, «несмотря на убийство на Олимпийских играх». Он упоминается в «Мире» Аристофана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ