Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенсуда, Фату

Бенсуда, Фату

Юристы

День рождения 31 января 1961

гамбийский юрист и государственный деятель, Прокурор Международного уголовного суда


Фату Бенсуда (англ. Fatou Bensouda; род. 31 января 1961 в Банжул, Гамбия) — гамбийский юрист и государственный деятель, Прокурор Международного уголовного суда.

В 1986 году с отличием окончила Университет ИФЕ (ныне Университет им. Обафеми Аволово) в Нигерии, получив степень бакалавра права. Также обучалась в Нигерийской школе права. В 1991 году получила степень магистра права в Институте международного морского права на Мальте.

С 1980 по 1997 годы работала адвокатом в судах Гамбии. В 1997—1998 годы — Генеральный солиситор Гамбии, затем в 1998—2000 годы — Генеральный прокурор и министр юстиции Гамбии.

Международную карьеру Бенсуда начала в Международном трибунале по Руанде в 2002 году, проработав сначала консультантом по юридическим вопросам, затем — судебным адвокатом.

8 августа 2004 года она была избрана заместителем прокурора (по уголовному преследованию) Международного уголовного суда подавляющим большинством голосов Ассамблеи государств-участников. После отставки в 2012 году Луиса Морено Окампо, заменила его на посту Прокурора Международного уголовного суда, получив соответствующую поддержку от Ассамблеи государств-участников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ