Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаткуллин, Гаяз Талгатович

Фаткуллин, Гаяз Талгатович

Активисты

День рождения 30 июня 1974

российский мусульманский религиозный и общественный деятель, муфтий, председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, имам-хатыб Соборной мечети Красноярска


Гаяз Талгатович Фаткуллин (род. 30 июня 1974 года, Дивногорск, Красноярский край, СССР) — российский мусульманский религиозный и общественный деятель, муфтий, председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, имам-хатыб Соборной мечети Красноярска.

Биография

Родился 30 июня 1974 года в г. Дивногорск Красноярского края в семье строителя и учительницы.

В 1991 году окончил среднюю общеобразовательную школу. Учился на токаря в учебном комбинате, затем пробовал поступить на механический факультет Красноярского технического института

В 1992—1994 годах проходил службу в Вооружённых силах России, в войсках связи Забайкальского военного округа

После окончания военной службы работал в строительной организации, продолжил обучение в воскресной школе при Соборной мечети г. Красноярска.

В 1996 году поступил в Нижегородское исламское медресе «Махинур», которое успешно закончил в 1999 году и продолжил образование на факультете шариата казанского Российском исламском университете.

В 2001 году был избран председателем Совета мусульман Красноярского края, а в 2002 году муфтием и председателем независимого Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

В 2002 году поступил на исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева, который окончил в 2007 году по специальности «Учитель истории» (тема дипломной работы «Сибирские татары и их история до 1917 года»), продолжив обучение в аспирантуре с подготовкой к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук Также являлся старшим преподавателем кафедры религиоведения исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева.

В 2006 году поступил в Московский исламский университет, который окончил с отличием в 2010 году.

В 2009—2012 годах учился в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление» по специализации «государственно-конфессиональные отношения». Дипломная работа — «Ислам в общественно-политической жизни Красноярского края». Научный руководитель — доктор философских наук, профессор С. А. Семедов.

Владеет арабским, татарским, турецким, английским языками

Женат, воспитывает сына и дочь.

Общественная деятельность

В 2003 году, в качестве члена и сопредседателя, вошёл в состав Межрелигиозного Совета Красноярского края, который является отделением Межрелигиозного Совета России

С 2004 года является членом Совета муфтиев России.

С 14 февраля 2007 года — член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края. В том же году вошёл в состав Общественного совета при ГУВД России по Красноярскому краю и Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю.

В сентябре 2007 года с целью профилактики отрицательного отношения к мусульманам в обществе, выступил с лекцией по основам вероисповедания ислама перед студентами исторического факультета КГПУ имени В. П. Астафьева.

С 2008 года — член Комиссии Красноярского края по вопросам помилования и член Общественного совета при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказания по Красноярскому краю.

В 2009 году вошёл в состав Общественного совета при Управлении Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю.

В 2010 году был включён в состав рабочей группы, целью которой определялась разработка предложений по решению вопроса о пробном введении в общеобразовательных учреждениях в 2009—2011 гг. комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с входящими в его состав тематическими разделами.

Член Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Общественной палаты Российской Федерации.

Член Региональная общественной организации «Красноярское историко-просветительское и правозащитное общество „Мемориал“».

Труды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ