Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Анатолий Сергеевич

Белов, Анатолий Сергеевич

Герои

День рождения 28 мая 1938

передовик производства, бригадир слесарей


Анатолий Сергеевич Белов (28 мая 1938 года, село Александровка, Спасский район, Приморский край) — передовик производства, бригадир слесарей. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился 28 мая 1938 года в крестьянской семье в селе Александровка Спасского района Приморского края. После начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в село Михайловка Искитимского района Новосибирской области.

После окончания восьмилетней школы работал с 1954 года разнорабочим в колхозе «Верхнеконевский» Новосибирской области. В 1957 году был призван на срочную службу. После возвращения из армии прошёл обучение в Новосибирском строительном комбинате, после чего работал в Новосибирске слесарем вентиляционных установок.

По комсомольской путёвке переехал в Степногорск, где работал в Степногорском управлении строительства Целиноградской области. Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт. В 1962 году вступил в КПСС.

Сделал профессиональную карьеру в Степногорском монтажно-строительном управлении № 29, где работал слесарем, потом бригадиром слесарей (с 1962), инженером, прорабом и начальником строительного участка.

Бригада Анатолия Белова ежегодно выполняла план на 150—160 %. За выдающиеся достижения в выполнении планов 8-й пятилетки (1966—1970) и досрочное выполнение плана по строительству гидрометаллургического завода Целинного горно-химического комбината был удостоен в 1971 году звания Героя Социалистического Труда.

В 2000 году переехал в посёлок Дружный Кстовского района Нижегородской области.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года
  • Орден Ленина (1971)
  • Орден «Знак Почёта» (дважды — 1957, 1965)
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ