Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фармер, Филип Хосе

Фармер, Филип Хосе

Литература

26 января 1918 - 25 февраля 2009

американский писатель-фантаст, автор более полусотни романов и большого числа рассказов


Филип Хосе Фармер (англ. Philip Jos Farmer, 26 января 1918 — 25 февраля 2009) — американский писатель-фантаст, автор более полусотни романов и большого числа рассказов. Обычно именно Фармер считается первым автором, обратившимся к теме секса в научной фантастике.

Биография

Родился 26 января 1918 года в городке Терре-Хот (Индиана). После окончания школы в 1936 году работал электромонтером и одновременно учился в политехническом институте Брэдли (Пеория, штат Иллинойс) и Университете штата Миссури. Его отец был инженером и руководителем местной энергетической компании. Фармер был ненасытным читателем ещё в детстве, он говорил, что решил стать писателем уже в четвёртом классе. Он стал агностиком в возрасте 14 лет.

В 1941 году женился. Это событие заставило его бросить учёбу и перейти на достаточно тяжёлую и высокооплачиваемую работу — на сталеплавильный завод в Пеории, где он проработал следующие 11 лет контролёром и крановщиком. В 1949 году возобновляет обучение в теперь уже Университете Брэдли, который успешно заканчивает в 1950 со степенью бакалавра английской филологии. Также он заканчивает Университет штата Аризона в Темпе.

Первым литературным успехом для Фармера стала опубликованная в 1952 году повесть «Любящие» (англ. The Lovers), рассказывающая о сексуальных отношениях между человеком и инопланетянкой. Она принесла ему премию Хьюго как лучшему новому автору. После этого он оставил свою работу на заводе, чтобы стать профессиональным писателем, принял участие в конкурсе издателя и вскоре выиграл первую премию в $4 000 за роман, который в дальнейшем послужил основой для серии «Речной мир». Однако книга не была опубликована в связи с банкротством издательства, и Фармер не получил денег. Литературный успех не принёс финансового благополучия, и в 1956 году он покинул Пеорию, чтобы начать карьеру технического писателя. Он провёл следующие 14 лет, работая в этом качестве на различных оборонных подрядчиков, но продолжал в свободное время писать фантастику.

Следующую премию Хьюго Фармер получил после публикации в 1967 году повести «Пассажиры с пурпурной карточкой» (англ. Riders of the Purple Wage) — стилизированной под «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса сатиры на футуристическое государство всеобщего благоденствия. Вскоре после этого, в 1969 году, Фармер снова смог стать профессиональным писателем. После возвращения обратно в Пеорию в 1970 году для него начался самый плодотворный период творчества, в котором за 10 лет было издано 25 его книг. Роман «Восстаньте из праха» (англ. To Yours Scattered Bodies Go, 1971) принёс ему третью премию Хьюго.

У Фармера среди критиков были как сторонники, так и недоброжелатели. Лесли Фидлер называл его «величайшим писателем-фантастом всех времён» и хвалил его подход к повествованию, его «гигантскую похоть, поглощающую весь космос, прошлое, настоящее и будущее, и извергающую это всё обратно». Айзек Азимов хвалил Фармера как отличного писателя-фантаста, даже более умелого, чем он сам. Однако Кристофер Леманн-Хаупт писал в 1972 году в The New York Times, что Фармер является «банальным работягой в жанре научной фантастики».

Филип Фармер умер 25 февраля 2009 года. На момент смерти у него с женой Бетти было двое детей, шесть внуков и четыре правнука.

Библиография

Серии книг

Год Тип Русское название Оригинальное название
Многоярусный мир / The World of Tiers
1965 роман Создатель вселенных The Maker of Universes
1966 роман Врата мироздания The Gates of Creation
1968 роман Личный космос A Private Cosmos
1970 роман За стенами Терры Behind the Walls of Terra
1977 роман Лавалитовый мир The Lavalite World
1991 роман Гнев Рыжего Орка Red Orc’s Rage
1993 роман Больше чем огонь More Than Fire
Мир одного дня / Dayworld
1985 роман Мир одного дня Dayworld
1986 роман Мир одного дня: бунтарь Dayworld Rebel
1990 роман Мир одного дня: распад Dayworld Breakup
Мир Реки / Riverworld
1971 роман Восстаньте из праха (В свои разрушенные тела вернитесь) To Your Scattered Bodies Go
1971 роман Сказочный корабль The Fabulous Riverboat
1977 роман Тёмные замыслы The Dark Design
1980 роман Магический лабиринт The Magic Labyrinth
1983 роман Боги Мира Реки Gods of Riverworld
1962 роман Река вечности (ранняя версия первого романа) River of Eternity
1966 повесть Мир Реки Riverworld
1992 рассказ Вверх по светлой реке Up the Bright River
1992 рассказ Кода Coda
Истории об отце Кармоди / Father Carmody Stories
1957 повесть Ночь света Night of Light
1960 рассказ Несколько миль A Few Miles
1961 рассказ Прометей Prometheus
1955 повесть Отец Father
1953 рассказ Отношения Attitudes

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ