Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фармер, Майк

Фармер, Майк

Баскетбол

День рождения 26 сентября 1936

американский профессиональный баскетболист и тренер, завершивший карьеру


Дон Майкл «Майк» Фармер (англ. Don Michael "Mike" Farmer; родился 26 сентября 1936, Оклахома-Сити, Оклахома, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер, завершивший карьеру.

Ранние годы

Майк Фармер родился в городе Оклахома-Сити (штат Оклахома), учился в школе Ричмонд из одноимённого города (штат Калифорния), в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1958 году закончил Университет Сан-Франциско, где в течение трёх лет играл за баскетбольную команду «Сан-Франциско Донс», в которой провёл успешную карьеру. При Фармере «Донс» три раза выигрывали регулярный чемпионат конференции West Coast (1956—1958), а также два раза выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1956—1957).

В 1956 году «Донс» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), обыграв в финале команду «Айова Хокайс» со счётом 83—71. В том году одноклубниками Фармера были ставшие впоследствии многократными чемпионами НБА Билл Расселл и Кей Си Джонс, завершавшие свою студенческую карьеру, сам же Майк в финальном матче выходил на площадку со скамейки запасных и не набрал ни одного очка, но удачно сыграл под щитом, сделав 12 подборов.

Следующий сезон «Сан-Франциско Донс», после ухода Расселла и Джонса в НБА, также можно записать в актив команды, в нём они дошли до финала четырёх турнира NCAA, но в полуфинальном матче по всем статьям проиграли команде Уилта Чемберлена «Канзас Джейхокс» со счётом 56—80. Сезон 1957/1958 годов стал самым неудачным в студенческой карьере Фармера, «Донс» снова в одну калитку выиграли регулярный чемпионат конференции West Coast (12—0), но не смогли пробиться в решающий раунд плей-офф турнира NCAA, проиграв в полуфинале регионального турнира команде «Сиэтл Редхокс» со счётом 67—69.

Карьера в НБА

Играл на позиции лёгкого форварда. В 1958 году был выбран на драфте НБА под 3-м номером командой «Нью-Йорк Никс». Позже выступал за команды «Цинциннати Роялз», «Сан-Франциско Сейнтс» (ABL) и «Сент-Луис Хокс». Всего в НБА провёл 7 сезонов. Два года подряд Фармер признавался баскетболистом года среди студентов конференции Западного Побережья (1957—1958), а также один раз включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA (1958). Всего за карьеру в НБА сыграл 423 игры, в которых набрал 2816 очков (в среднем 6,7 за игру), сделал 1950 подборов и 550 передач.

Тренерская карьера

После завершения профессиональной карьеры игрока, в 1966 году, Фармер устроился на должность временного главного тренера в команду «Балтимор Буллетс», сменив на этот посту Пола Сеймура, однако занимал её всего на протяжении девяти игр. Вскоре он был уволен со своего поста из-за неудовлетворительных результатов команды (1 победа при 8 поражениях), а на его место в том же качестве был поставлен Бадди Дженнетт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ