Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белобородов, Николай Макарович

Белобородов, Николай Макарович

Герои

22 сентября 1930 - 27 мая 2010

старший пилот-инспектор летно-штурманского отдела Тюменского управления гражданской авиации, Герой Социалистического Труда


Николай Макарович Белобородов (22 сентября 1930 — 27 мая 2010) — старший пилот-инспектор летно-штурманского отдела Тюменского управления гражданской авиации, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 22 сентября 1930 года в селе Слободчинки Тюменской области.

В 1951 году закончил Сасовское летное училище гражданской авиации. Был направлен на работу в Тюмень. Летал на самолетах По-2, Ан-2. В 1957 году прошел переучивание на вертолет Ми-1, затем освоил вертолеты Ми-4, Ка-18, Ми-6, Ми-8, Ми-10К.

Работал в должностях пилота, командира звена, авиаэскадрильи, летного отряда. С 1973 года — старший пилот-инспектор летно-штурманского отдела Тюменского управления гражданской авиации. Сдал норматив пилота 1 класса.

Много летал на Севере Тюменской области по изысканию полезных ископаемых в районах Надыма, Тарко-Сале, Приполярного Урала, Сургута, Тазовска и других. Одним из первых перевозил на вертолетах тяжелую нефтегазовую и геологоразведочную технику. Руководил монтажом купола Софийско-Успенского собора в городе Тобольске.

Участвовал в испытаниях самолета-амфибии Ан-2В с девятиметровыми поплавками, после чего началось регулярное воздушное сообщение на гидросамолетах по маршруту Тюмень — Салехард с посадками в Тобольске, Самарово и Березово.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий девятой пятилетки и социалистических обязательств Белобородову Николаю Макаровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

C 1981 года работал заместителем командира Тюменского объединенного авиаотряда по организации летной работы. В 1986 году вышел на пенсию.

Жил в городе Тюмень. Скончался 27 мая 2010 года.

Награждён орденом Ленина, медалями, в там числе «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», так же почетными знаками «Отличник Аэрофлота», «Отличник разведки недр».

В городе Тюмень, на доме где жил Герой, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ