Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фарамонд

Фарамонд

Литература

хронику Григория Турского


Фарамонд или Фарамод, Фарамон, Фарамунд — мифический предок Меровингов. В соответствии с «Книгой истории франков» (Liber Historiae Francorum), он был сыном Маркомира и отцом Хлодиона. Поэтому долгое время его считали первым королём из династии Меровингов. Однако позже его существование было признано легендарным. Причина была следующая: автор «Книги истории франков» пересказал шесть первых книг Григория Турского, прибавив 21 новый факт, в том числе и имя Фарамонда. Но он не знал историю V века, так как использовал единственный источник — хронику Григория Турского. Так что весьма сомнительно, что он смог спустя полтора века после этого хрониста открыть неизвестного предка династии Меровингов, в то время как Григорию Турскому это не удалось.

Однако исторический персонаж по имени Фарамонд (Faramond) все же существовал. Он родился около 550 года недалеко от Парижа и был парижским священником, братом епископа Рагнемонда (Ragnemond) Парижского (епископ с 576 по 591 год). Епископ Рагнемонд хотел, чтобы его брат наследовал ему. Но в 591 году, после смерти епископа, Фарамонд позволил захватить епископский престол богатому сирийскому торговцу по имени Евсевий. Умер Фарамонд около 600—610 гг.

Источники

  • В 592 году Григорий Турский в своей «Истории франков» (Historia Francorum) первый раз упоминает исторического Фарамонда. Вот этот отрывок:

«Скончался также епископ города Парижа Рагнемонд. И когда его брат, пресвитер Фарамонд, добивался епископского сана, некий торговец Евсевий, родом сириец, поднеся множество даров, был посажен на это место». (Книга 10, глава 26).

События разворачивались в 591 году.

  • В 727 году Фарамонд упоминается в «Книге истории франков». Автор этого труда, монах из аббатства Сен-Дени, под влиянием майордома Карла Мартелла писал таким образом, чтобы в первую очередь навредить репутации династии Меровингов. И именно он, таким образом, дал начало мифу о Фарамонде как об основателе королевской династии. Вот этот отрывок:

«Они покинули Сикамбрию, прибыли к лежащим на отдаленнейших [местах по] Рейну городам Германии и со своими предводителями Маркомиром, сыном Приама, и Сунно, сыном Антенора, поселились там; здесь жили они долгие годы. После смерти Сунно пришли они к заключению, последовав примеру остальных народов, выбрать себе короля. И Фарамир посоветовал им это, и, таким образом, они выбрали его сына, Фарамунда, своим королём с вьющимися волосами. <…> После смерти короля Фарамунда избрали они королём с вьющимися волосами его сына Хлодиона в государстве его отца». (Книга 1, глава 4-5).

После событий трёхсотлетней давности, это первый источник, который называет Фарамонда королём франков. Долгое время «Книга истории франков» считалась основным ориентиром по истории того периода, но сегодня историки относятся к данному источнику с большим недоверием.

  • В 1461 году мы находим упоминание о Фарамонде в «Больших французских хрониках» (Les Grandes Chroniques de France). Автор этого произведения пришел к выводу, что предками французских королей были троянцы. Он написал, что Фарамонд, первый король франков, был потомком царя Приама и его жены Гекубы. Но это уже, несомненно, пересказ легенды, а не реальных исторических фактов. Это мифическое происхождение от жителей Трои — всего лишь желание хронистов найти или даже создать связь между германцами-завоевателями, которых называли варварами, и просвещённым античным миром.

Романы

  • В 1661 году французский романист Готье Калпренед посвятил ему свой роман «Фарамонд».
  • В 1809 году писатель Франсуа-Рене де Шатобриан упоминает Фарамонда в своей эпопее «Мученики».
  • В 1999 году писатель Юрий Александрович Никитин использовал события из жизни первых Меровингов в романе «Фарамунд».

Литература

  • Григорий Турский. История франков = Historia Francorum. — М.: Наука, 1987. — 464 с.
  • Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt, 1982. — Т. 4a.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ