Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фанхоф, Хенк

Фанхоф, Хенк

Вело спорт

29 августа 1922 - 27 января 2015

нидерландский велогонщик, чемпион мира


Хендрикус Якоб «Хенк» Фанхоф (нидерл. Hendrikus Jacobus "Henk" Faanhof, 29 августа 1922, Амстердам, Нидерланды — 27 января 2015, там же) — нидерландский велогонщик, чемпион мира (1949).

Биография

Начал заниматься велоспортом на велодроме олимпийского стадиона Амстердама. Был номинирован на летние Олимпийских игры 1940 г., которые не состоялись из-за начала Второй мировой войны. Изучал инженерное в Делфте и работал в авиастроительной компании Fokker, был интернирован немецкими оккупационными войсками на принудительные работы в Лейпциг. Через несколько дней после окончания войны вернулся в Амстердам и первоначально зарабатывал на жизнь в качестве певца в группе, которая выступала перед канадскими и американскими солдатами. Также работал сварщиком и возобновил тренировки.

На летних Олимпийских играх в Лондоне (1948) в ходе выступлений в индивидуальной шоссейной гонке не смог финишировать вследствие падения, гонке на время команды, в командной гонке преследования также остался без медалей. В следующем году чемпионате мира в Копенгагене (1949) выиграл шоссейную гонку среди любителей, затем победил в любительском зачете велогонки Acht van Cham. В 1950-х гг. являлся известных спринтером голландской велокоманды Kees Pellenaars.

С 1951 по 1954 гг. трижды участвовал в Тур де Франс, в 1954 г. выиграл её девятый этап.

После завершения спортивной карьеры основал в Амстердаме успешную сталелитейную компанию, также в течение многих лет являлся председателем спортивного общества ASC Olympia. Был известен своей версией исполнения легендарной песни My Way Фрэнка Синатры.

Основные достижения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ