Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макс Фактор

Макс Фактор

Бизнесмены

15 сентября 1872 - 30 августа 1938

американский бизнесмен еврейского происхождения, выходец из Российской империи


Макс Фактор (англ. Max Factor, настоящее имя — Максимилиан Абрамович Факторович; 15 сентября 1872, Здуньская-Воля, Российская империя — 30 августа 1938, Беверли-Хиллз, США) — американский бизнесмен еврейского происхождения, выходец из Российской империи. Основатель компании Max Factor.

Польский еврей, сын рабочего из Лодзи, он в семь лет продавал конфеты в театре, в восемь прислуживал аптекарю, в девять стал подмастерьем изготовителя париков, в тринадцать — учеником знаменитого берлинского парикмахера. В возрасте четырнадцати лет он перебрался в Москву и поступил на службу в Большой театр в качестве помощника гримера. Навыки, приобретенные в театре, очень помогли Фактору в будущем.

Затем ему пришлось пройти обязательную военную службу в русской армии. После демобилизации Факторович открывает в 1895 году в Рязани свой собственный магазин, где продает румяна, кремы, парфюм и парики — в основном, все собственного изготовления. Однажды в Рязани остановилась театральная труппа, и через несколько недель продукцию польского еврея уже знали при дворе. «Все мое время занимало индивидуальное консультирование, я показывал им, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки их лиц».

Позднее он переехал в Санкт-Петербург, где стал работать в Оперном театре, занимаясь костюмами и гримом. Загримированные Максом Фактором актеры играли перед Николаем II, и вскоре имя талантливого гримёра стало широко известно среди знати. Несколько лет он работал специалистом по косметике при дворе русского царя и в императорских театрах

В 1904 году эмигрировал вместе с семьёй в США. Основал компанию Max Factor.

Дом, в котором был его магазин, сохранился — он находится на ул Соборная, 2-й дом слева от Детского мира, двухэтажный, зеленого цвета.

Умер в возрасте 65 лет в Беверли-Хиллз.

Его называют «отцом современной косметики». После смерти Макса Фактора в 1938 году его дело продолжил сын Фрэнк, который поменял имя и стал называться Макс Фактор-младший. В честь Макса Фактора заложена звезда на Голливудской аллее славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ