Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фазлаев, Нурулла Гарифуллович

Фазлаев, Нурулла Гарифуллович

Герои

День рождения 06 марта 1909

Герой Советского Союза


Нурулла Гарифуллович Фазлаев (1909 — 1997) — Герой Советского Союза.

Биография

Родился 6 марта 1909 года в селе Мочалей в крестьянской семье. По национальности татарин.

Окончил 7 классов. В 1940 году Н. Г. Фазлаев переехал в город Джамбул Казахской ССР. Работал на лесоразработках, каменщиком в ремонтно-строительной конторе горкомхоза.

В Красной Армии с августа 1941 года в составе 253-го инженерно-строительного батальона. С 29 августа батальон участвовал в операции «Согласие» в Иране.

В действующей армии — с июля 1943 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Участник Курской битвы. Прибыв на Курскую дугу, батальон получил боевой приказ — проложить в минных полях путь наступающим войскам. В первый день отделение Фазлаева обезвредило 500 мин, на второй день было извлечено 750, на третьи и последующие сутки сапёры Фазлаева снимали по 1000 вражеских мин.

Командир отделения 281-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона (19-я инженерно-сапёрная бригада, 13-я армия, 1-й Украинский фронт) старшина Фазлаев при форсировании реки Одер 26 января 1945 года в районе населённого пункта Хохбаушвиц (6 км севернее города Сьцинава, Польша) первым со своим расчётом навёл паромную переправу. Сапёры отделения на резервном понтоне под сильной бомбежкой и артиллерийским огнём противника переправили на правый берег Днепра целый полк. В течение 5 суток по ней были переправлены сотни автомашин и орудий, много боеприпасов, что способствовало удержанию плацдарма. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года.

После победы над фашистской Германией в 1945 году старшина Фазлаев был демобилизован и вернулся в Казахстан. Жил в городе Джамбул (ныне Тараз). Умер в 1997 году.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (звание Героя Советского Союза присвоено 10.4.1945),
  • орден Ленина,
  • орден Отечественной войны 1-й степени,
  • орден Отечественной войны 2-й степени,
  • два ордена Красной Звезды,
  • медали.

Память

  • Именем Н. Г. Фазлаева названа улица в городе Тараз Республики Казахстан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ