Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фадеев, Вадим Иванович

Фадеев, Вадим Иванович

Герои

25 декабря 1917 - 05 мая 1943

Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, гвардии капитан, командир эскадрильи


Вадим Иванович Фадеев (25 декабря 1917 года — 5 мая 1943 года) — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, гвардии капитан, командир эскадрильи.

Биография

Вадим Иванович Фадеев родился 25 декабря 1917 года в селе Федькино ныне Тереньгульского района Ульяновской области в семье учителей. Жил в Куйбышеве, где закончил 3 курса строительного института и аэроклуб, где после работал инструктором.

В 1940 году окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов. В августе 1941 года попал в действующую часть.

Вадим Фадеев был высокого роста и крепкого телосложения. На фронте ему выписали персональный двойной паёк. По свидетельствам современников, он был весёлым и общительным, хорошо играл на гитаре, пел, читал стихи. Ради шутки он отрастил себе длинную бороду, за что получил свой позывной «Борода».

27 ноября 1941 года лётчик 446-го смешанного авиаполка Фадеев в районе села Большие Салы к северо-западу от Ростова во время нанесения атаки на позиции врага был подбит артиллерией. Смог «дотянуть» до своих позиций, добился встречи с командиром дивизии, доложил ему о замеченных силах немцев и настоял на нанесении ударов по ним. В боевых порядках пехоты лично участвовал в успешной атаке на высоту «Пять братьев». За инициативу, находчивость, мужество и героизм по представлению командования наземными войсками старший сержант Вадим Фадеев был награждён орденом Красного Знамени. Тогда же ему было присвоено внеочередное воинское звание «лейтенант».

В 1943 году после ранения и из-за конфликта с командиром полка Фадеев был переведён в тыл. После этого он попал в 16-й гвардейский истребительный полк к А. И. Покрышкину, где стал командиром эскадрильи. Проявил себя не только как сильный воздушный боец, но и как грамотный, изобретательный тактик:

В работе по совершенствованию тактики истребителей и её внедрению в обучение очень большой вклад внёс Вадим Фадеев. Этот безгранично храбрый человек, большого роста и атлетического сложения, с характером волжского бунтаря, с восторгом воспринимал всё новое в тактических приёмах, активно внедрял их в обучение.

К концу апреля 1943 года капитан Фадеев совершил 394 боевых вылета, провёл 43 воздушных боя и лично сбил 17 самолётов противника и 3 в группе. Итог: 20 сбитых самолётов противника.

Незадолго до гибели были направлены документы на присвоение ему звания Героя Советского Союза.

5 мая 1943 года, выполняя задание на прикрытие своих войск в районе станицы Крымская на самолёте P-39, оторвался от звена Александра Покрышкина и был замечен группой Ме-109. Пара рассыпалась и завязался бой. Фадеев был ранен и потянул домой. Его ведомый, Андрей Труд, не мог оторваться от Ме-109 и не смог обеспечить прикрытие ведущего. Фадеев смог посадить самолёт в плавнях реки Адагум, но скончался от потери крови. Его тело нашли только 11 июля.

24 мая 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Фадееву Вадиму Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен в центральном парке села Киевское Крымского района Краснодарского края.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

Награды

  • Звание «Герой Советского Союза»;
  • орден Красного Знамени.

Память

  • Немного «живых» фотографий В.Фадеева осталось. На этой старой, ещё довоенной фотографии Вадим Фадеев с друзьями, с которыми он начинал свою карьеру летчика в аэроклубе.
  • В честь В. И. Фадеева названы улицы в Самаре, Севастополе, Гомеле и в селе Киевское, а также, сквер на проспекте Ленина в Самаре, который был создан около сорока лет назад, одновременно со строительством тысячеквартирного дома №1 по проспекту Ленина, возведённого ракетно-космическим предприятием ЦСКБ для своих работников, этот дом в народе называют «домом авиаторов». В Самаре установлены две мемориальные доски: на доме, где жил Фадеев (улица Галактионовская, 38), и на улице его имени (улица Фадеева, 56А).
  • В Краснодарском крае, в семи километрах от станицы Варениковская, по трассе на Анапу есть посёлок Фадеево, названный в честь Фадеева Вадима Ивановича. В посёлке установлен памятник Фадееву В. И.
  • Имя В. И. Фадеева носит СОШ № 1 станицы Калининской Краснодарского края.
  • Именем В. И. Фадеева назван областной аэроклуб, расположенный в Самаре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ