Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фадеев, Анатолий Николаевич

Фадеев, Анатолий Николаевич

Историки

13 мая 1928 - 06 июня 1995

советский и российский историк, секретарь парткомитета , заведующий кафедрой научного коммунизма Пермского университета


Анатолий Николаевич Фадеев (13 мая 1928, г. Верещагино, Уральская область — 6 июня 1995, Пермь) — советский и российский историк, секретарь парткомитета (1966—1968, 1975—1978), заведующий кафедрой научного коммунизма Пермского университета.

Один из руководителей уральской научной школы по проблемам социальной активности трудящихся. Руководитель Проблемного совета «Трудовой коллектив в условиях совершенствования социалистического общества» Минвуза РСФСР. Член Проблемного совета Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы «КПСС и научно-технический прогресс», член головного совета по проблемам социально-политических наук Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы. Председатель Пермской областной организации, член правления Всесоюзного общества «Знание».

Биография

Родился в г. Верещагино Пермской (в то время — Уральской) области в семье рабочего-железнодорожника. В 1946–1951 годах обучается на историческом отделении историко-филологического факультета Пермского университета, который окончил с отличием.

В 1951–1954 годах — учёба в аспирантуре на кафедре истории КПСС.

В 1954 году защитил кандидатскую, а в 1972 году — докторскую диссертации.

Присвоены ученые звания: в 1976 году — профессора, в 1994 году — действительного члена Академии гуманитарных наук (академик).

В Пермском университете работал с 1954 года: преподаватель, старший преподаватель, доцент (с 1959 года) кафедры истории КПСС; один из основателей, а с 1964 года — заведующий кафедрой научного коммунизма (с 1990 года — социологии и политологии, ныне —кафедра социологии ФСФ ПГНИУ), бессменный её руководитель до конца жизни.

Научная и административная работа

Внёс большой вклад в изучение истории Урала.

Один из руководителей уральской научной школы по проблемам социальной активности трудящихся, организации трудовой состязательности на промышленных предприятиях, теории и практики трудовых коллективов. При его непосредственном руководстве общественные кафедры университета (к 1966 году) активно включились в проведение комплексных социологических исследований актуальных проблем жизнедеятельности производственных коллективов и общества.

В 1984 году Минвузом РСФСР на базе кафедры под руководством А. Н. Фадеева был создан Проблемный совет "Трудовой коллектив в условиях совершенствования социалистического общества", который координировал научные исследования коллективов двадцати вузов Российской Федерации и девяти вузов по программе Минвуза РСФСР "Социально-экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса".

С 1989 года — научный руководитель госбюджетной социологической лаборатории по проблемам трудового коллектива. В 1991 году — руководитель раздела "Трудовой коллектив и пути его развития в новых условиях" республиканской комплексной научно-исследовательской программы на 1991–1995 годы "Народы России: возрождение и развитие".

Член Проблемного совета Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы "КПСС и научно-технический прогресс", член головного совета по проблемам социально-политических наук Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы, заместитель председателя специализированного совета по защите кандидатских диссертаций при Пермском университете. Под его руководством подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций.

Автор более 100 научных работ, в том числе четырех монографий. Заметный вклад внес в разработку истории Урала в ХХ веке: член редколлегии и автор ряда разделов второго тома "История Урала", автор монографии "Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду", научный редактор и автор вступительных статей двух сборников документов по Пермской партийной организации, автор ряда брошюр по проблемам трудовой активности и субботников на Урале.

Общественная работа

Неоднократно входил в состав парткома университета, работал заместителем секретаря парткома (1964–1966), секретарём парткома (1966–1967, 1975–1978), избирался членом бюро Дзержинского райкома, кандидатом и членом Пермского обкома партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ