Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фадеев, Александр Иванович

Фадеев, Александр Иванович

Активисты

русский революционер, отец писателя Александра Фадеева


Александр Иванович Фадеев (1862—1917) — русский революционер, отец писателя Александра Фадеева.

Биография

Родился в селе Покровском Ирбитского уезда Пермской губернии. Был в числе 3-х первых выпускников Покровской земской школы. Работал помощником писаря в волостном правлении, сдал экстерном экзамены за гимназию и получил звание сельского учителя, преподавал в Покровском и селе Антоновском.

Рано познакомился с идеями народовольцев, стал профессиональным революционером.

В 1892 — член «Санкт-Петербургской группы народовольцев», руководил рабочим кружком. Вёл агитацию среди крестьян, распространял нелегальную литературу, подвергался гонениям и репрессиям. После разгрома революционного народничества не смирился, не пошёл с либеральными народниками, а остался верен былому бунтарству.

В 1894 году был арестован и заключён в Петропавловскую крепость, позже на 5 лет сослан в Шенкурск Архангельской губернии. В деле Архангельского губернского жандармского управления «О состоящем под гласным надзором полиции Фаддееве Александре Иванове», начатом в марте 1896 года и законченом 31 января 1901 года, сообщалось, что он будучи человеком активным, был связан дружбой со многими ссыльными.

В 1897 году А. Фадеев женился на дочери титулярного советника Антонине Кунц. В 1901 году в семье родился Александр — будущий писатель. В 1905 родился второй сын — Владимир Фадеев. Семейная жизнь у них не удалась и в том же году они разошлись.

После ссылки продолжил революционную работу, в 1905 г. вернулся в родное село. Был вновь арестован и сослан в Сибирь.

Умер в 1917 году у себя на родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ