Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаготов, Владимир Иванович

Фаготов, Владимир Иванович

Генералы

17 июля 1921 - 19 июня 1996

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Иванович Фаготов (1921—1996) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Фаготов родился 17 июля 1921 года в деревне Низово (ныне — Волховский район Ленинградской области). Окончил десять классов школы. В 1939 году Фаготов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Ленинградское артиллерийское училище. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии майор Владимир Фаготов командовал дивизионом 94-го гвардейского миномётного полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 14 января 1945 года дивизион Фаготова принимал активное участие в боях на Магнушевском плацдарме, способствую прорыву пехотой немецкой обороны. 15 января 1945 года он переправился через Пилицу и принял активное участие в боях за освобождение большого количества польских населённых пунктов. 31 января 1945 года дивизион Фаготова успешно переправился через Одер к северу от Зеелова и захватил плацдарм на его западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое командование дивизионом и проявленные при этом личное мужество и героизм» гвардии майор Владимир Фаготов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6473.

После окончания войны Фаготов продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Военную артиллерийскую академию имени Дзержинского. В 1979 году в звании генерал-майора Фаготов был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 19 июня 1996 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, «Знак Почёта», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ